Тайны работодателя стали явными для работника

23 октября 2020

Инженер Общества, по производству и обслуживанию предприятий нефте-газовой отрасли в Сургутском районе, и состоящий в профсоюзе «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ, обратился в Государственную инспекцию труда в ХМАО-Югре (далее – ГИТ) с целью выяснить законность действий администрации Общества.

На что им был получен ответ от ГИТ о результатах проверки:

«25.12.2019 в ГИТ зарегистрировано Ваше обращение о несогласии с соблюдение трудового законодательства в Обществе.  В соответствии с вышеизложенным в отношении Общества проводилась внеплановая документарная проверка, в ходе которой было установлено, что Вы работаете по трудовому договору в качестве инженера.

При проведении проверки было установлено, что Коллективный договор введён в действие Решением первичной профсоюзной организацией Общества. Срок действия коллективного договора установлен п.1.3 и составляет с 2013 по 2015, также имеется оговорка, что коллективный договор по истечению срока действует до тех пор, пока сторонами не будет заключён новый коллективный договор или не продлён прежний.

Согласно п.2 коллективного договора обязанность по ознакомлению работников Общества с введённым в действием коллективным договором  возложена на руководителей подразделений Общества. При введении в действие копия коллективного договора была выдана под роспись Вашему непосредственному руководителю, о чём имеется отметка в соответствующем листе, но письменные доказательства ознакомления Вас с вновь принятым коллективным договором, отсутствуют.

13.05.2015 в коллективный договор внесены изменения. Соглашением б/н, введённого в действие Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 15.05.2015. Письменные доказательства ознакомления Вас с внесёнными изменениями в действующий коллективный договор отсутствуют.

01.03.2016 срок действия коллективного договора продлён до 31.12.2016 соглашением №3, введённого Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 01.03.2016 №3. Письменные доказательства ознакомления Вас с пролонгацией коллективного договора отсутствуют.

01.03.2016 в коллективный договор внесены изменения соглашением №2, введённого в действие Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 01.03.2016. Письменные доказательства ознакомления Вас с внесёнными изменениями в действующий коллективный договор отсутствуют.

28.12.2016 срок действия коллективного договора продлён до 31.12.2019 соглашением, введённым в действе Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 28.12.2016. Письменные доказательства ознакомления Вас с пролонгацией коллективного договора отсутствуют.

28.12.2016 в коллективный договор внесены изменения соглашением, введённым в действие Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 28.12.2016. Письменные доказательства ознакомления Вас          с

внесёнными изменениями в действующий коллективный договор отсутствуют.

20.02.2017 в коллективный договор внесены изменения Соглашением, введённым в действие Решением первичной профсоюзной организацией Общества от 20.02.2017. Письменные доказательства ознакомления Вас с внесёнными изменениями з действующий коллективный договор отсутствуют.

Таким образом, в нарушение требований трудового законодательства Вы не были ознакомлены с коллективным договором и с последующими изменениями вносимыми в него.

В соответствии с вышеизложенным, за не ознакомление Вас с документами, непосредственно связанными с Вашей трудовой деятельностью, Общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Как видно, из развёрнутого ответа ГИТ – источник знаний о трудовых правах и обязанностях далеко не легко доступен для работников. Это может объясняться тем, что многие работодатели исповедуют «теорию», по которой безграмотный в трудовых правах и обязанностях работник есть находка для эксплуатации в выходных для эксплуататора условиях, приближающихся в феодальным.

Однако, знания трудовых прав, как в вышеуказанном примере — капля за каплей проникают в мозг работников, и служат инструментом, применяемым ими для правильных действий в их интересах.

Вернуться к списку новостей