Профсоюзные организации Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ провели публичные мероприятия – пикеты

12 октября 2020

Восьмого октября 2020 года профсоюзные организации Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ провели публичные мероприятия – пикеты, на которых профсоюзники СОЦПРОФ выразили свое мнение о поступившему в Госдуму РФ от Правительства РФ проекту Федерального Закона №1022670-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно- тарифной политики Российской Федерации», в котором предлагается прировнять компенсационные выплаты за работу во вредных, и тяжелых условиях труда к основным доходам трудящихся, то есть к заработной плате и обложить их налогом НДФЛ.

В объединении профсоюзов России СОЦПРОФ считают, что это положение законопроекта противоречит Трудовому кодекса РФ, и призывают от него отказаться. Председатель СОЦПРОФ, депутат Госдумы Сергей Вострецов уверен, что подобные меры нарушают права работников и ухудшают их материальное положение.

«Из-за плохой охраны труда бюджет страны теряет до двух триллионов в год. Так, в прошлом году из 70 миллионов, работающих в России, не работали три миллиона человек. Желание налоговых органов нажиться на здоровье трудящихся может привести к гораздо большим экономическим потерям, нежели доходы, которые они планируют получить, обложив НДФЛ компенсационные выплаты за вредные условия труда. Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ выступает категорически против экономии средств на жизни и здоровье людей, особенно в период пандемии. Мы поддерживаем президента в увеличении налога для богатых и повышать его надо даже не на 15%, а до 30%, но обирать рабочих мы не позволим», — заявил он.

В некоторых регионах пикеты не удалось согласовать из-за коронавирусных ограничений, поэтому они состоялись в Костроме, Барнауле, Коврове, а также были проведены одиночные пикеты в Сургуте, Волгограде, Санкт-Петербурге, Уссурийске и Кирове. Участники пикетов вышли со следующими лозунгами: Сохранить гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда!; Чиновники, руки прочь от компенсаций за работу с вредными условиями труда!; Требуем прогрессивного налога! Пусть богатые платят больше!; Не дадим Минфину решать свои проблемы, за счет здоровья трудящихся! Поддержим Президента РФ – повысить НДФЛ для богатых!

Вернуться к списку новостей