Минздрав проверил готовность Петербурга к нашествию коронавируса

04 октября 2020

«Весеннюю волну Ковида пятимиллионный Петербург сумел отбить без введения глобальных ограничений. Этот опыт необходимо использовать и в свете нынешнего нарастающего числа заболеваний. Но успех противовирусных мероприятий зависит, прежде всего, от нашей ответственности и самоконтроля, то есть, от каждого из нас». – убежден депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, Петербург, как крупный мегаполис, наиболее уязвим для вируса. Поэтому основное внимание должно уделяться защите горожан.

«Начиная с весны этого года в Петербург были направлены дополнительные средства для перепрофилирования коек, налажены централизованные поставки аппаратов ИВЛ, оборудования для термометрии. Сейчас в рамках государственных программ идут дополнительные поставки для федеральных учреждений, чтобы обезопасить пациентов, поступающих в медицинские организации на плановую помощь», – сказал министр, отметив, что в то же время город активно использует в борьбе с пандемией свой собственный научный и фармацевтический потенциал.

Губернатор поблагодарил за поддержку, которую оказывает Петербургу федеральный центр. «Эта помощь в виде медицинского оборудования, лекарств, денежных средств, направленных по поручению Президента, для нас очень важна. Она стала серьезным ресурсом в борьбе с пандемией», –  сказал Александр Беглов. Он сообщил об эпидемической обстановке в Петербурге, подчеркнув, что сейчас идет масштабная вакцинация от гриппа.

«С 31 августа стартовала кампания по вакцинации от гриппа. На 1 октября у нас привито более миллиона человек – это 42% от плана Национального календаря прививок. Вакцинация против пневмококковой инфекции в рамках национального календаря выполнена на 66%», - сообщил он.

По данным на 2 октября в Петербурге за весь период распространения выявлено 43608 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Помощь больным с COVID-19 и внебольничными пневмониями оказывают в 13 городских стационарах. В них развернуты 4076 коек. На 2 октября было свободно 12,4% коек.

Губернатор сообщил, что в городе принят Оперативный план, предусматривающий дополнительное развертывание инфекционных коек для взрослых и детей с гриппом и ОРВИ – 1626 койки, с пневмонией – 1632, с COVID-19 – 8155.

Для лечения инфекционных больных создаются новые специализированные отделения-трансформеры. Благодаря этому при необходимости могут быть дополнительно развернуты 2772 койки, в том числе в Ленэкспо - 1449 коек, в новом корпусе Госпиталя ветеранов войн - 380 коек. Также до конца года будут введены новые корпуса в больнице № 33 - на 420 коек, святителя Луки – на 173, Николаевской – на 350. При этом стоит задача максимально сохранить городские стационары для оказания помощи по основному профилю.  

Проводится дооснащение лабораторным оборудованием и реактивами государственных учреждений здравоохранения. Медицинским организациям города выделено 164,2 млн рублей на тест-системы для лабораторной диагностики. В сутки проводится 22 тысячи лабораторных ПЦР-исследований на COVD-19. По состоянию на 2 октября всего проведено 2,9 млн ПЦР-исследований.

В 9 медицинских организациях проводят медицинскую реабилитацию пациентам, перенесшим внебольничные пневмонии и COVID-19.

Вернуться к списку новостей