Памяти Морских десантов

03 октября 2020

«Попытки прорвать блокаду Ленинграда предпринимались буквально с первых дней, как вокруг Северной столицы замкнулось кольцо осады. Только в октябре 41-го было высажено пять морских десантов на Южное побережье Финского залива. Все они завершились неудачно, но оттянули на себя значительные силы гитлеровцев, что позволило укрепить оборону города. Низкий поклон участникам морских десантов. Всегда будем помнить об их подвиге». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

3 октября у памятника «Холм Славы» отметили 79-ю годовщину первой высадки Морского Десанта на южном побережье Финского залива.

«Память о героическом подвиге и пережитом необходима нынешним поколениям. Она дает возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни. Благодаря победам, заложенным в той Великой войне, мы понимаем, что главное – это видеть свою Родину свободной, хранить семью, любить родных и близких», – подчеркнул глава администрации Красносельского района Владислав Гудз.

Он поблагодарил всех, кто поучаствовал в установке памятника «Холм Славы». К мемориалу возложили цветы, а на воду в акватории Финского залива спустили траурные венки.

В октябре 1941 года на южный берег Финского залива высадилось несколько десантов, героически принявших неравный бой с врагом. Это была одна из первых попыток прорыва блокады Ленинграда. Задачей бойцов было отвлечь внимание фашистов и ослабить блокадное кольцо.

Всего было пять десантов: 3 октября рота 6-й бригады морской бригады из расположения 42-й армии в Стрельну, в район завода "Пишмаш"; 5 октября – морской десантный отряд из Кронштадта в Новый Петергоф; 5, 6 и 8 октября три десанта 20-й дивизии НКВД в Стрельну. Первая высадка из пяти стала самой успешной, но успех был оплачен дорогой ценой. Из 225 бойцов после атаки остались в живых около 70 человек. Петергофский десант к 7 октября погиб почти в полном составе. Ценой собственных жизней они преградили путь врагу на подступах к Ленинграду.

Их подвиг вошел в историю как пример беспрецедентного мужества. 22 июня 2012 года на мемориале "Приморский" с воинскими почестями захоронены останки 38 моряков-балтийцев – бойцов Петергофского десанта.

Вернуться к списку новостей