Переговоры перевели трудовой спор в консенсус

03 октября 2020

В сервисном предприятии ХМАО-Югры, специализирующемся на цементировании обсадных колонн, установке мостов, восстановлении и технологической обработке скважин было спланировано: «в целях соблюдения режима экономии финансовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, оптимизации производственных процессов и снижения производственных затрат проведение изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения и на конкретные должности (профессии), с перераспределением лимита численности работников».

И на этом основании Дмитрия Р. - машиниста цементировочного агрегата сотрудники отдела кадров письменно уведомили об изменении его места работы, то есть, об изменении условия трудового договора по инициативе работодателя.

Дмитрий Р. будучи членом профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ выразил сомнение в законности такого перевода и обратился с заявлением о защите его трудовых прав в профсоюз, приложив документа, ставшие основанием перевода.

Изучив указанные документы, профсоюз пришёл к выводу, что реальных изменений организационных или технологических условий труда не произошло, но имеет место коммерческий характер реорганизации выполнения определённых видов работ предприятием с учётом требований заказчика.

Соответственно, профсоюзом был направлен иск в суд о признании указанного перевода в другое подразделение, расположенное в другой местности, незаконным.

Получив копию иска нашего профсоюза, руководство предприятия в этот же день оперативно провело детальный юридический анализ своей кадровой работы в связи с указанными целями предприятия на предмет их соответствия нормам Трудового законодательства РФ.

Результатом указанного анализа стало обсуждение с Дмитрием Р. трудовых отношений с учётом особенностей проживания Дмитрия и его трудовой деятельности, что привело к договорённости сторон трудового договора «продолжать его соблюдение без изменений».

 Дмитрий Р. доложил об этом в профсоюз, и было принято решение: "в связи с устранением причин трудового спора отказаться от всех исковых требований ППО «Профсвобода» к предприятию", о чём незамедлительно были поставлены в известность и работодатель, и суд.

Необходимо отметить, что в разрешении Трудового спора приняла активное участие администрация предприятия, оперативно проведя переговоры с работником, что привело к исчезновению спора, и к нормализации трудовых отношений.

К сожалению. такое оперативное взаимодействие для достижения оптимальных отношений работника и работодателя происходит не часто, но тем не менее, нынешний случай стал одним из показательных примеров недлящегося спора, а консенсуса, при котором каждая из сторон трудовых отношений учитывала интересы обоих сторон трудового договора: предприятие – свои и работника, а работник – свои и предприятия.

Александр Захаркин председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку новостей