Внимание людям труда

28 сентября 2020

Информацию, что уборщица Марина Удгодская стала главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области, активно обсуждают в соцсетях. Ее упросили пойти техническим  кандидатом на выборах, и вдруг жители поддержали им енно ее кандидатуру. Конечно, региональным властям не худо проанализировать ситуацию, почему люди не стали голосовать за действующих руководителей. И, безусловно, мягко говоря, не слишком подготовленной к административно-хозяйственной деятельности Удгодской окажут методическую помощь. А с другой стороны, ну и что, что уборщица? Человеку потребовались деньги, и она пошла в уборщицы. Соседи ее уважают явно не только за то, что чисто убирает, и предпочли проголосовать за того, кто зарабатывает своим трудом. Я всегда говорил: нужно уважать людей труда, а не воротить от них нос. Всякие ситуации случаются в жизни. Когда надо кормить семью, можно браться за любую работу, а не любоваться дипломами, безусловно, достойно полученными, и не ждать, что кто-то предложит руководящее место. И среди даже не самых высокообразованных людей очень много умных и достойных, и уборщицы бывают разными. Скверно, что кому-то нужно обязательно кого-то обгадить, превратить любую житейскую ситуацию в фарс. Моя мама вырастила пятерых детей, работая на пяти разных работах: и машину грузовую водила, и моторы на заводе перематывала, и хлеб пекла, и продавцом подрабатывала. Надо было детей кормить, а не философствовать, живя за счет стариков. Всегда уважал и буду уважать труд рабочих и служащих и трезво смотреть на жизнь. И если в депутаты не пройду, а это возможно из-за партийных интриганов, многие из которых привыкли заниматься, фальсификацией, то спокойно пойду заниматься сельским хозяйством. И скулить не буду и трясти регалиями. Я вырос на земле и умею работать руками. К тому же у меня пятеро ребятишек, в том числе, приемный сын: двое уже выросли, но троих то надо еще поднимать. Так что не надо усложнять и спекулировать.

Человек сам отвечает, какое образование получил, сможет ли он устроиться по специальности или нет. У нас море выпускников журфаков и юрфаков, для которых просто физически нет вакансий. К сожалению, ожидания очень часто не совпадают с реальностью.

Мне кажется, помимо безработных нужно ввести категорию «не желающих работать по предложенным вакансиям» и продумать, какими должны быть, если должны, меры социальной поддержки пытающимся завладеть журавлем в небе и отвергающим синицу в руках. Кроме того, в каждом регионе и в каждой отрасли должны быть долгосрочный и оперативный прогнозы – сколько и каких специалистов будет востребовано через пять-восемь лет и через год-два. Это даст возможность формировать госзаказ учебным заведениям на подготовку специалистов, а выпускникам – осознанно выбирать будущую профессию, чтобы, отучившись, работать по специальности за достойную зарплату. И очень правильно, что прогноз рынка труда будет создан в Петербурге. Губернатор Александр Беглов уже подписал постановление городского правительства о порядке разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Петербурга. Пусть примеру Северной столицы последуют и другие регионы.

Вернуться к списку новостей