Законодательный план северной столицы подписан

23 сентября 2020

«Безусловно, в любом регионе должен быть единый план законотворческой работы: Законодательное Собрание и Правительство должны действовать в одном направлении – на благо региона и его жителей. Подписанное соглашение между Смольным и ЗакСом Петербурга подтверждает это правило. Следующим шагом будет выглядеть логично согласование депутатских поправок с городским правительством», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В Ротонде Мариинского дворца губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров подписали Совместный план законопроектной работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга на 2020-2021 годы.

В своем выступлении губернатор подвел итоги прошедшего парламентского года и обозначил перспективы на предстоящий год.

«Прошедший парламентский год был очень сложным, но и очень продуктивным. Мы оперативно принимали законы, которые помогали городу жить в условиях пандемии.

Большую поддержку оказал городу Президент Российской Федерации и федеральное правительство.

Всего за 2019-2020 парламентский год было принято более 140 законов. Главные из них – в социальной сфере, в сфере налогообложения, малого и среднего предпринимательства.

Хочу поблагодарить Вячеслава Серафимовича и весь депутатский корпус за оперативное принятие закона, который дал возможность до 31 декабря 2020 года направлять дополнительные средства бюджета Санкт-Петербурга на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга.

Благодаря этому мы вовремя профинансировали ряд мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Это нам позволило решить очень важные вопросы обеспечения безопасности наших жителей. Средства были направлены в том числе на выплаты работникам медицинских организаций, заболевшим коронавирусом, и родственникам ушедших из жизни медиков; на выплаты социальным работникам, оказывающим услуги на дому в период пандемии.

Также по 800 рублей было выплачено нуждающимся петербуржцам на приобретение средств индивидуальной защиты. И по 2000 рублей выплачено петербуржцам старше 65 лет, соблюдавшим режим самоизоляции. Кроме того, средства пошли на организацию госпиталей в Ленэкспо и пансионате «Заря», обсерватора «Балтиец»; - на строительство нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн. Это очень важно. Мы к 1 декабря будем иметь дополнительно порядка 350 дополнительных мест уже в новом стационаре. Часть средств направлена на доплаты медикам, которые не учтены были в Постановлении Правительства РФ.

В Петербурге принят важный закон, который направлен на поддержку детей. В соответствии с поручением Президента РФ мы внесли изменения в Социальный кодекс. С 1 сентября все ученики начальной школы получают бесплатное горячее питание.

В сфере здравоохранения значимым стало дополнение в Территориальную программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Теперь за счет ОМС будет оплачиваться специализированная медико-санитарная помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. В том числе КОВИД.

Законы по поддержке бизнеса имели важное значение. И здесь мы были абсолютно единодушны с депутатами Законодательного Собрания. В период пика пандемии принято несколько пакетов мер по поддержке бизнеса. Ряд мер вводился законами Санкт-Петербурга.

Малые и средние предприятия, социально ориентированные некоммерческие организации во втором квартале освобождены от оплаты по договорам аренды земли, нежилого фонда, по договорам на размещение нестационарных торговых объектов.

Введены меры налоговой поддержки для организаций, работающих в отраслях, находящихся в зоне риска.

Снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения для гостиниц, предприятий общественного питания, туризма, пассажирского транспорта, бытового обслуживания, организаций дополнительного образования, культуры, спорта, развлечений.

Освободили предпринимателей от уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу (при осуществлении пассажирских автоперевозок).

Для гостиниц и санаторно-курортных организаций на 50% снижен налог на имущество, подлежащий уплате в городской бюджет.

Принят ряд законов для поддержки организаций, занимающихся социальным предпринимательством.

В прошлом парламентском году был принят ряд законов по долгосрочной поддержке экономики.

С этого года в городе заработал механизм минимизации налога на прибыль. Предприятия получили возможность применения инвестиционного налогового вычета. Экономию по налогу на прибыль теперь можно направлять на модернизацию производства. Этот механизм можно использовать и на железнодорожном транспорте, что актуально для нашего города. Пошли навстречу судоремонтным предприятиям. На 50% снижен транспортный налог для плавучих доков.

Уважаемые коллеги!

В Совместном плане на 2020-2021 годы запланировано принятие ряда законов в социальной сфере, в сферах здравоохранения, труда и занятости, налогообложения, малого и среднего бизнеса, благоустройства, инвестиционной деятельности и ряд других направлений городского хозяйства.

Мы должны внести изменения в Закон «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года». Это нужно для решения неотложных задач в сфере здравоохранения. Запланированы изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Это позволит установить ответственность за перегораживание автотранспортом пешеходных дорожек, проходов к зданиям и входов в них, чтобы нашим жителям было удобно!

Планируется принять закон, направленный на выполнение Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Это необходимо для поддержки компаний, реализующих инвестиционные проекты.

В следующем году у нас будет большой пакет инвестиционных проектов, включая Ленинградскую область.

Уважаемые коллеги! Хочу поблагодарить вас за совместную конструктивную работу и пожелать всем успехов в новом парламентском году! Надеюсь, что мы справимся со всеми вызовами, которые стоят перед нашим городом. И обеспечим нашим жителям высокое качество жизни».

Вернуться к списку новостей