Прокуратура стимулирует Госинспекцию труда

23 сентября 2020

Инженер ООО «Сургутмебель» – член ППО «Профсвобода» Сергей Васютин обратился в Прокуратуру г. Сургут, о несогласии с действиями отдела надзора и контроля по соблюдению трудового законодательства в организациях №1 Государственной инспекции груда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (далее — ГИТ).

Прокуратурой указанное обращение  рассмотрено.

Доводы, изложенные в обращении Прокуратурой проверены, и установлено:

«В ГИТ зарегистрировано Ваше обращение о несогласии с несоблюдением норм Трудового законодательства в ООО «Сургутмебель».

На основании распоряжения ГИТ  в ООО «Сургутмебель» проведена внеплановая документарная проверка, которой установлен ряд нарушений требований трудового законодательства.

В связи с выявленными нарушениями юридическое лицо ООО «Сургутмебель» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Указанные сведения, также сообщались обращение в прокуратуру и результаты её проверки, по сути, приводят в порядок выполнение регламента работ сотрудниками ГИТ, а также, Представление прокуратуры активно стимулирует указанных сотрудников точнее и в полном объёме проводить весь комплекс своих работ.Вам в ответах ГИТ.

Относительно доводов Вашего обращения о неразмещении ГИТ в ФГИК «Единый реестр проверок» сведений об ответственности (о выявленном нарушении) ООО «Сургутмебель» сообщаю, что

в действиях ГИТ выявлены нарушения требований постановления Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок».

По результатам проведенной проверки, в адрес главного государственного инспектора труда в ХМАО-Югре Новичкова М.В. внесено представление об устранении нарушений закона».

Необходимо отменить, не только надлежащую работу указанных Государственных органов по обращению инженера, но также, внимательное отношение члена профсоюза к своему конкретному праву на получение информации в «Едином реестре проверок», как гражданина.

 Таким образом, указанное обращение в прокуратуру и результаты её проверки, по сути, приводят в порядок выполнение регламента работ сотрудниками ГИТ, а также   представление прокуратуры активно стимулирует указанных сотрудников точнее и в полном объёме проводить весь комплекс своих работ.

Вернуться к списку новостей