В 78 регионе будут жить до 78 лет

22 сентября 2020

 «Задача к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни петербуржцев до 78 лет вполне досягаема. Социальный блок Северной столицы один из лучших в стране. Каждый житель почтенного возраста получает адресную помощь, но главное, чтобы он чувствовал себя востребованным. Помимо специальных гериатрических программ это придает дополнительные силы старшим поколениям», - считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Сегодня в Петербурге на совещании, посвященном развитию системы гериатрической помощи, подвели предварительные итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение».

В заседании приняли участие представители исполнительной власти субъектов СЗФО в сферах охраны здоровья и социальной защиты населения, а также главные внештатные гериатры регионов. Участники, в частности, обсудили ожидаемые корректировки целевых показателей до 2030 года и перспективы развития гериатрии.

По словам вице-губернатора Олега Эрагшева, перед Петербургом стоит важная задача - увеличить к 2030 году продолжительность жизни горожан до 78 лет. «Ключевую роль в этом играют врачи-гериатры. Также необходим адресный подход к социальному сопровождению пожилых петербуржцев», - подчеркнул Олег Эргашев.

Он отметил, что в Петербурге гериатрическую помощь оказывают в 34 кабинетах и 16 отделениях городских поликлиник. Специализированное круглосуточное лечение проводится в шести стационарах.

Всего в Петербурге проживает около 1,3 миллиона человек старше 60 лет и более 1,4 миллиона горожан старше трудоспособного возраста, добавили в Смольном.

Вернуться к списку новостей