Воинские почести через 75 лет после Победы

22 сентября 2020

«На Красносельской земле, на ближних подступах к Ленинграду шли настолько ожесточенные бои, что останки погибших воинов находят здесь и через 75 с лишним лет после Великой Победы. Значит, поисковые работы завершать еще рано. А к изучению героической истории битвы за Ленинград нужно активнее подключать школьников, чтобы они знали о подвигах красноармейцев и жителей города на Неве и гордились ими». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

На кладбище в Старо-Паново прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков советских воинов, обнаруженных при проведении поисковых работ в рамках регионального этапа «Всероссийской Вахты Памяти - 2020» на территории Красносельского района. По солдатам и офицерам, сложившим голову во имя Родины была совершена панихида в Храме святых мучеников Адриана и Наталии. «От всех жителей Красносельского района хочу выразить слова огромной благодарности и признательности в лице руководителя поискового отряда «Рубеж 2» Виктора Ионова всем поисковым отрядам, которые помогают обрести покой героям войны», - сказал заместитель главы администрации Красносельского района Владислав Гудз.

С 2007 года на территории Красносельского района в местах боевых действий 42-ой Армии Ленинградского фронта впервые прошли поисковые работы, которые продолжаются и по сей день. В результате поисковых работ на территории района были обнаружены и перезахоронены останки более 160 военнослужащих – павших защитников Отечества.

В рамках Санкт-Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020» были обнаружены останки 12 советских воинов. Эксгумация останков проведена поисковым отрядом «Рубеж-2».

Вернуться к списку новостей