Перенос отпуска из-за коронавируса — поясняет «Система Кадры»

21 сентября 2020

Интернет-ресурс «Система Кадры» поделился с профсоюзом «Профсвобода» информацией о том, как Минтруд разъяснил новые требования к отпуску, и в частности — Перенос отпуска из-за коронавируса

Работодатель не обязан менять даты отпуска по графику сотрудникам из-за пандемии коронавируса. Специалисты Минтруда разъяснили, что предоставлять отпуска во время нерабочих дней из-за пандемии нужно по графику отпусков. По согласованию с работником можно оформить перенос.

Однако, из-за пандемии коронавируса многие сотрудники требуют от работодателя перенести отпуск, который был запланирован по графику, на конец осени или на 2021 год, так как непонятно, когда можно будет улететь отдохнуть.

Чтобы понять можно отказать сотруднику или нет, разберите заявления и сообщения о переносах летних отпусков, которые получили от сотрудников. В работу берите оригиналы, их сотрудники могли присылать с курьером или по почте.

СМС-сообщения с требованием перенести отпуск не будут равнозначны оригинальному документу. Но без внимания их тоже не оставляйте. Вдруг таким образом перенести отпуск хочет льготник. Такая же ситуация со сканами и фото документов.

Заявления поделите на две стопки в зависимости от того, кто его написал, льготник или обычный сотрудник.

Первая стопка — заявления от льготников, то есть тех, кто имеет право на отпуск в удобное время. Сюда попадут документы, написанные сотрудниками, у которых трое и больше детей в возрасте до 12 лет, беременными, несовершеннолетними, сотрудниками, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам. Полный список таких сотрудников смотрите в таблице.

Тем, кто может брать отпуск в удобное время по закону, отказывать его переносить нельзя. Также сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет это сделать, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел. Поэтому оформите перенос отпуска в общем порядке. Подробнее об этом, читайте в ответе.

Вторая стопка — заявления от остальных сотрудников, которые решили отменить летние отпуска. Здесь придется разбираться с каждым случаем, потому что и для таких сотрудников есть ситуации, когда им отказать нельзя.

При этом важно помнить общее правило о том, что перенос отпуска сотрудник и работодатель должны согласовать, и только если обоих устраивают новые даты и срок отпуска, кадровик оформит документы.

Прежде чем отказываться переносить отпуск сотруднику, который принес заявление с формулировкой: «прошу перенести отпуск в связи с форс-мажором, вызванным пандемией коронавируса», вспомните, какую тактику по отношению к работникам выбрал ваш директор. От этого может зависеть вероятность жалобы в ГИТ или иска в суд. Так, скорее всего, суд встанет на сторону работника, который будет просить перенести его отпуск, если докажет, что его заставили написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты на несколько месяцев.

Для вас в такой ситуации самое важное — понять, нарушали ли вы права работников во время пандемии, чтобы сократить расходы на выплаты зарплаты. Если что-то такое было, советуем пойти навстречу сотруднику и перенести отпуск. Иначе рискуете, что он нажалуется в ГИТ.

Также проверьте, уведомили ли вы сотрудника об отпуске, и если да, то каким образом.

Если сотрудник идет в отпуск по графику отпусков, то о дате начала отпуска его нужно обязательно уведомить. Срок уведомления – не позднее чем за две недели до даты начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК). Причем уведомить сотрудника нужно письменно. Обычно когда выясняется, что подписи сотрудника на уведомлении нет, инспектор ГИТ считает это ошибкой кадровика. За это компанию оштрафуют на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Поэтому если вы не уведомили сотрудник вовремя об отпуске по графику, то дату отпуска также придется перенести.

Чтобы оформить перенос отпуска, зарегистрируйте заявление о переносе отпуска от сотрудника и согласуйте у директора. После этого оформите приказ о переносе отпуска. На основании приказа внесите изменения в график отпусков. Если используете унифицированную форму графика отпусков № Т-7, то уточненные записи сделайте в графах 8 и 9 формы № Т-7. Утверждать график в новой редакции не нужно (указания, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

Может ли работодатель перенести отпуск без согласия работника

Нет, не может.

Перенести дату ежегодного отпуска по графику отпусков можно только по договоренности между сотрудником и работодателем. Инициатором переноса может выступать как работодатель, так и сотрудник.

Так, работодатель может попросить сотрудника перенести отпуск из-за производственной необходимости, если отсутствие сотрудника неблагоприятно повлияет на работу организации. В этом случае сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли. Исключение – отдельные категории работников и госслужащие, в отношении которых эта норма действует с ограничением. Такой порядок предусмотрен в статье 124 Трудового кодекса.

Если сотрудник согласен на перенос отпуска, то составляют приказ о переносе отпуска. На основании приказа вносят изменения в график отпусков. Если используете унифицированную форму графика отпусков № Т-7, то уточненные записи сделайте в графах 8 и 9 формы № Т-7. Утверждать график в новой редакции не нужно (указания, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

 

«Как оформить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск». Н.З. Ковязина

© Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.

Подробнее: https://vip.1kadry.ru/#/document/16/65003/bssPhr431/?of=copy-095b930dce

Александр Захаркин председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку новостей