Социальная поддержка остается в приоритете

21 сентября 2020

С начала года свыше 408 млн рублей направлено на выплату пособий ленинградцам.

«Выплата пособий – непосредственная адресная поддержка нуждающихся должна быть под особым контролем и безоговорочно выполняться в срок в любых ситуациях – так, как это организовано в Ленинградской области», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Получателями социальных выплат в Ленинградской области стали 145 526 жителей: детей и взрослых. В связи с коронавирусной пандемией дополнительная единовременная поддержка была оказана семьям с детьми и с детьми-инвалидами, многодетным и малообеспеченным семьям и получателям федеральной социальной доплаты к пенсии.

Так, свыше 52 миллионов рублей выплачено индивидуальным предпринимателям из отраслей экономики, пострадавших из-за пандемии — в том числе, в виде пособий на детей. Безработные и самозанятые граждане получили по 5 тысяч рублей на каждого ребенка — в общей сложности сумма составила почти 29,5 миллионов рублей.

На выплаты многодетным семьям региона было направлено около 89 миллионов рублей. Еще 147 миллионов рублей направлены на выплаты малоимущим семьям.

Более 324 тысяч рублей выделены на поддержку 69 родителей детей-инвалидов, которые находились на постоянном стационарном обслуживании. 430 родителей, дети-инвалиды которых посещали группы дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, получили  1,6 миллионов рублей.

Почти 44 тысячи жителей Ленинградской области, страдающих хроническими заболеваниями и получающих федеральную социальную доплату к пенсии, получили по 2 тысячи рублей — на эти выплаты было направлено более 87,5 миллионов рублей.

Кроме того, в Ленинградской области продолжается  выдача гигиенических масок для ленинградцев из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии, членов многодетных и малоимущих семей, членов семей, имеющих детей-инвалидов.

Выдача средств индивидуальной защиты осуществляется в Центрах социальной защиты населения, государственных учреждениях социального обслуживания и органах местного самоуправления Ленинградской области. По данным регионального комитета по социальной защите населения, на сегодняшний день выдано более 1,2  миллионов масок.

Вернуться к списку новостей