Школьники примерятся к профессиям

12 августа 2020

«Кто из нас не играл в летчиков, милиционеров, учителей, строителей, шоферов или эстрадных звезд? Очень важно еще в детстве представить себя в той или иной профессии, чтобы потом найти кружок или секцию по интересам. И очень многим ребячье увлечение поможет найти себя во взрослой жизни», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В  Петербурге стартовали первые профессиональные пробы в рамках всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее».

Учитывая эпидемиологическую обстановку, занятия проходят в онлайн-формате по следующим компетенциям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Промышленный дизайн», «Предпринимательство» и «Рекрутинг». Все желающие могут записаться на мастер-классы, чтобы выбрать специальность, в которой хотелось бы попробовать свои силы.  

«Очень важно показать детям целый спектр профессий, дать возможность им самим погрузиться в профессиональную среду. Благодаря проекту «Билет в будущее» у школьников появилась такая возможность. Проект помогает сделать осознанный профессиональный выбор», – подчеркивает первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Вскоре для записи ребят станет доступно еще больше количество компетенций.  Они смогут попробовать себя в таких направлениях, как «Звукорежиссура», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Изготовление прототипов», «Графический дизайн», «Правоохранительная деятельность», «Интернет маркетинг», «Реклама (блогерство)», «Мобильная робототехника» и другие.

Региональным оператором проекта в Санкт-Петербурге является Академия цифровых технологий. Из 57 компетенций проекта 30 будут организованы в Академии. Остальные практические мероприятия пройдут на базе более 17 образовательных организаций города. Все площадки активно занимаются профориентационной деятельностью. Они оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы познакомить школьников с широчайшим выбором современных специальностей.

Чтобы принять участие в проекте необходимо зарегистрироваться на платформе https://bilet.worldskills.ru/.

Дополнительную информацию об участии можно получить по адресу: bilet@adtspb.ru.

Напомним, что «Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по поручению Президента РФ В. В. Путина. Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностика, практические профориентационные мероприятия, рекомендации по построению индивидуальной траектории дальнейшего обучения.

Как будут проходить пробы:

  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»

В ходе профессиональной пробы ребята под руководством педагога Филиппа Баталина создают программу для выполнения миссии автономного полета коптера по требуемой траектории. В режиме онлайн-трансляции можно будет отследить полет по написанному коду.

  • «Предпринимательство»

Школьники совместно с педагогом рассчитают и оформят бюджет проекта на год для идеи того продукта, который они выберут.

Выполнение задания позволит разобраться с понятиями «Стартовый бюджет», «Доход», «Постоянные и переменные расходы», «Налогообложение и виды налогов», «Себестоимость», «Фонд оплаты труда», «Показатели экономической эффективности проекта».

  • «Промышленный дизайн»

В данной профессиональной пробе ребятам предстоит проектировать продукт средствами графического моделирования.

  • «Рекрутинг»

После просмотра тематического видеоролика, содержащего стандартную ситуацию из жизни рекрутера, ребятам предложат проанализировать действия главных персонажей, определить их роли и личностные особенности и составить презентацию по результатам задания.

 

Вернуться к списку новостей