После вмешательства Прокуратуры по заявлению СОЦПРОФ Костромских медиков обеспечат средствами индивидуальной защиты

30 июля 2020

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением Нерехтскую межрайонную прокуратуру, в котором указал, что работники отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» не обеспечены по установленным нормам специальной одеждой и обувью.

По результатам проверки в адрес Профсоюза поступил ответ, где сообщается, что поступившее в Нерехтскую межрайонную прокуратуру обращение по вопросам нарушения трудовых прав работников скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» в части не обеспечения их средствами индивидуальной защиты рассмотрено.

Установлено, что вопреки требованиям статей 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Минтруда России от 17.12.2001 года № 85 «О внесении изменений и дополнений в Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты», Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2010 года № 777н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» работники отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» средствами индивидуальной защиты, за исключением халатов и летних полукомбинезонов, не обеспечены.

В связи, с чем Главному врачу ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» Ломакину С.Ю., за необеспечение им работников скорой медицинской помощи средствами индивидуальной защиты 05.06.2020 года внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также указанное должностное лицо вызвано в Прокуратуру для вручения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Обратившись по данному вопросу к Главному техническому инспектору охраны труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Валерию Андриякину за комментариями, получили вот такое мнение: «В нынешних реалиях вроде бы работники скорой медицинской помощи, должны, как никто быть обеспечены средствами не только СИЗ, но и всем необходимым для оказания помощи больным. Так как именно они первыми приезжают на вызов и оказывают медицинскую помощь нуждающимся. Однако, как видим у главного врача «Нерехтской ЦРБ» Сергея Ломакина совсем иной взгляд на происходящее. То есть, исходя из занимаемой должности, он обязан в совершенстве знать, беспрекословно исполнять нормативные правовые акты и разъяснять работникам их права и обязанности. Хотя о чём это я, сведения о том, что он работал врачом на земле и оказывал помощь гражданам по медицинской специализации, в открытом доступе отсутствуют, это по крайне мере вызывает удивление. Так как до занятия должности главного врача в ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» согласно открытым источникам он был на передовой и руководил, то  санаторием-профилакторием «Юбилейный», то учреждал Общественный фонд содействия развитию Нерехты, Что тут скажешь «рождённый руководить», подчиняться не может.

Мне кажется, что этот пока ещё главный врач заруководился, у нас же как бывает, когда становятся должностными лицами да ещё со статусом, стоит отметить, что он ещё и депутат, с ними происходят метаморфозы, появляются «провалы» в памяти, внезапно наступает «глухота» и со «зрением» тоже начинаются проблемы, как в нашем случае. В отделении скорой помощи отваливается штукатурка со стен, а Сергей Ломакин этого не замечает, Роспотребнадзор ему на это указывает, а он толи не слышит или просто про это мгновенно забывает, чудеса, да и только. Вот и по обеспечению работников СИЗ, интересно какие метаморфозы начнутся у этого субъекта, после предписания Прокурора и наложения административного штрафа будет «прогрессирование» или может, наступит «выздоровление» и «прозрение»?

Как бы то ни было ставить точки ещё рано, дождёмся, когда предписание Прокурора будет исполнено, а работники скорой медицинской помощи всё же получат, что им положено по Закону. Профсоюз в свою очередь будем держать ситуацию по соблюдению прав работников на контроле».

Вернуться к списку новостей