Пулково восстанавливает мощности

27 июля 2020

Аэропорт Пулково вошел в топ-10 аэропортов Европы и России по пассажиропотоку в июне 2020

«Безусловно, ограничения, связанные с пандемией коронавируса во всем мире больнее всего ударили по авиаперевозчикам. Тем приятнее, что петербургский аэропорт Пулково уже восстановил объемы пассажирских перевозок на внутрироссийских линиях и поддерживает высокий рейтинг среди крупнейших воздушных гаваней Европы. Эту высокую планку надо удержать при полном открытии и международного авиасообщения». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Среди крупных аэропортов Европы и России аэропорт Пулково второй месяц подряд остается в лидерах рейтинга по пассажиропотоку, о чем свидетельствуют показатели за май и июнь 2020.

Аналитики ВВСС, управляющей компании аэропортом Пулково, подвели предварительные итоги рейтинга аэропортов Европы и России по пассажиропотоку за июнь 2020. Согласно показателей, аэропорт Пулково находится в первой десятке аэропортов по пассажиропотоку в июне, опередив аэропорты: Хитроу (Лондон), Мюнхен, Осло и другие, - и обслужив около 435 000 пассажиров.

В соответствии со статистическими данными Международного совета аэропортов ACI (Airports Council International), в мае 2020 аэропорт Пулково занял восьмую строчку рейтинга по пассажиропотоку. За ним в первой десятке аэропортов расположились аэропорты Рима и Бергена. В мае 2020 пассажиропоток аэропорта Северной столицы достиг 136 355 человек.

На сегодняшний день аэропорт Пулково на 100% восстановил пассажиропоток на региональных направлениях. За первое полугодие 2020 года в список самых востребованных аэропорта Санкт-Петербурга по объему пассажиропотока вошли российские города Москва, Калининград, Сочи, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург, Уфа, Архангельск, Мурманск и Симферополь. 

По данным направлениям за январь-июнь 2020 года Пулково обслужил 22 699 взлетно-посадочных операций, суммарный пассажиропоток составил более 2,1 млн. пассажиров.

А с 1 по 19 июля 2020 года авиагавань обслужила более 400 тысяч пассажиров на региональных направлениях, что соответствует аналогичному периоду 2019 года.

Напомним, что по итогам 2019 года аэропорт Пулково стал лауреатом престижной премии Международного совета аэропортов (Airports Council International), ежегодно вручаемой авиатранспортным комплексам по всему миру за высокое качество обслуживания пассажиров. Пулково назван лучшим аэропортом в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) среди европейских аэропортов с годовым пассажиропотоком от 15 млн до 25 млн человек.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В 2020 году аэропорт Санкт-Петербурга стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров и авиакомпаний.

 

Вернуться к списку новостей