Колокольный звон над Тихвином услышала вся Россия

09 июля 2020

«Сегодня Ленинградская область отмечает день явления чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери – одной из православных святынь, святой покровительницы Тихвина и Невской земли. 25 лет прошло, как святыня вернулась в родную обитель, и за это время жизнь в Тихвине оживилась, как за счет новых производств, так и за счет паломников и туристов», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В Тихвинском Богородничном Успенском мужском монастыре проходит божественная литургия. На праздничном богослужении присутствует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и горожане. Чудотворная икона считается в православном мире покровительницей Северо-Запада России. В честь праздника икону вынесли из монастыря.

В этом году Тихвинский монастырь отмечает важную дату — 25-летие со дня своего возрождения в 1995 году. В настоящее время здесь проходят реставрационные работы. Особое внимание уделено звоннице — одному из главных символов Ленинградской области. К празднику было выполнено золочение креста, его установили на куполе собора.

Богоматерь «Тихвинская» с момента своего появления над водами Ладожского озера и реки Тихвинки считается покровительницей и заступницей ленинградской земли. В годы Великой Отечественной войны икону вывезли из города немецко-фашистские оккупанты. 23 июня 2004 года чудотворный образ вернулся на Родину.

В честь памятного дня явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвине открывается фестиваль православной культуры «Праздничные звоны». Гостей ждут монастырская ярмарка, выступление фольклорных коллективов, выставка детского рисунка.

Вернуться к списку новостей