1 июля голосуем за поправки в Конституцию

01 июня 2020

Сегодня Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 1 июля будет проведено общенародное голосование по поправкам в Конституцию.

«Прежде чем назначить дату общенародного голосования, Владимир Путин посоветовался с главой Роспотребнадзора – достаточно ли отступила угроза эпидемии коронавируса и с министром Просвещения – не помешает ли голосование ЕГЭ, который из-за пандемии и так сдвинулся на июль. И только получив заверения, принял окончательное решение. Месяца для подготовки вполне хватит, тем более прошедшие месяцы, когда мы боролись с вирусом, словно специально подтвердили правильность предлагаемых поправок в Конституцию, особенно, в социальный блок основного закона». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

"Действительно, что 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям", - сказал он на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Путин одобрил 1 июля в качестве даты для проведения голосования.

Заслушав доклады главы Центризбиркома Эллы Памфиловой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой о мерах по санитарно-эпидемиологической безопасности во время голосования, глава государства заявил: "Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года".

https://tass.ru/politika/8619005

Вернуться к списку новостей