удачи на орбите

24 мая 2020

Летчик-космонавт Андрей Борисенко, родившийся в Ленинграде, отобран для новой миссии к Международной космической станции (МКС).

«От души поздравляем Андрея Борисенко, желаем ему успешной подготовки и удачнойкосмической одиссеи на борту МКС», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В космос Андрей Борисенко может отправиться в числе участников частной программы Space X Илона Маска. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Андрей Борисенко отмечает, он с удовольствием согласился на предложение войти в число кандидатов на полет к МКС на новых пилотируемых кораблях США.

«Не мог упустить возможность познакомиться с новой техникой американских коллег», - добавил космонавт. Он также добавил, что после отказа США от транспортной системы Space Shuttle экипажи на МКС доставляли только на российских кораблях «Союз». Программа Space X Илона Маска дает возможность расширить сотрудничество в сфере освоения космоса.

Пуск корабля Crew Dragon запланирован на 29 мая 2020 года. В марте 2019 года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Позже в космос отправился еще один корабль Илона Маска Starliner, но пристыковаться к МКС он так и не смог.

Андрей Борисенко родился 17 апреля 1964 года в Ленинграде. Здесь же он окончил физико-математическую школу №30 и Ленинградский военно-механический институт (ЛВМИ) по специальности «Динамика полета и управления».

Вернуться к списку новостей