ЕГЭ в России начнутся с 29 июня

21 мая 2020

«Учащимся, а особенно выпускникам нынешнего года не позавидуешь. Второе полугодие ребята практически проучились дистанционно. Хочется пожелать 9 и 11-классникам подготовиться к экзаменам и определиться с продолжением образования. А остальные школьники, конечно же, наверстают то, что не в полной мере усвоили во время пандемии», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Выпускные экзамены в российских школах пройдут в середине лета – первые ЕГЭ начнутся 29 июня. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по работе системы образования в условиях эпидемии коронавируса.

Президент поручил учителям и руководителям школ помочь выпускникам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто готовится поступать в вузы. Аттестаты выдадут всем старшеклассникам, завершившим обучение.

Приемная компания по зачислению в вузы из-за эпидемии и переноса сроков ЕГЭ также пройдет позже обычного. Зачислять студентов будут в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сделать это в августе, поступить на оставшиеся места и начать учебу в сентябре.

Глава государства также поручил рассмотреть возможность создать дополнительные места в вузах, чтобы не менее 60% абитуриентов могли претендовать на бесплатное обучение.

Кроме того, Владимир Путин объявил, что призыв на военную службу выпускников этого года будет отложен.

Ранее в Министерстве просвещения РФ приняли решение отменить основной государственный экзамен для 9-классников в этом году. Итоговые оценки учащиеся в 9-х и 11-х классах получат на основании четвертных и полугодовых результатов успеваемости.

Российская система образования достойно выдержала испытания, связанные с распространением коронавируса, считает президент России Владимир Путин.

Говоря о дистанционном обучении, Владимир Путин отметил, что такая форма оправдала себя, хотя сложности и были. При этом он подчеркнул, что речи о том, чтобы заменить традиционное обучение дистанционным не идет.

"Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию — тем более, что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество", — отметил президент.

По словам главы государства, дистанционный режим увеличил нагрузку на учителей, так как они были вынуждены ускоренно осваивать технологии ведения уроков в таких условиях, менять планы уроков, а также постоянно быть на связи как с учениками, так и с родителями.

Президент также добавил, что дистанционное обучение стало своеобразным экзаменом и для школьников, испытанием ответственности и самостоятельности, когда основным мотивом является именно желание учиться.

«Убежден, этот опыт обязательно пригодится в будущем, тем более что сейчас необходимо впитывать новые знания всю жизнь», — резюмировал Путин.

Вернуться к списку новостей