Почетными гражданами Петербурга стали врач и руководитель метрополитена

21 мая 2020

«Почетный гражданин Санкт-Петербурга – высшее почетное звание в Северной столице, знак народного признания. Каждый раз выбрать самых достойных из предложенных кандидатур бывает непросто. Депутаты сделали свой выбор. И Евгений Шляхто, и Вадим Гарюгин честно работают на благо родного города и горожан. От души поздравляю их с присвоением высокого звания», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Депутаты Законодательного собрания выбрали почетных граждан Петербурга. Ими стали директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Депутаты выбирали кандидатов из списка, в который вошли Евгений Шляхто, Илья Резник, Вадим Гарюгин и Эдита Пьеха. Парламентарии могли избрать не более двух персон.

По словам председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, итоговый выбор депутаты сделали с учетом многих факторов.

«Евгений Шляхто уже два десятка лет возглавляет научный центр имени Алмазова, который считается одним из лучших кардиологических институтов как в нашей стране, так и за границей. Он сохранил замечательную научную школу лечения сердечно-сосудистых заболеваний. При нем был создан высокопрофессиональный коллектив, спасший множество жизней», - подчеркнул вице-спикер городского парламента.

Вячеслав Макаров также добавил, что есть своя символичность в том, что звание почетного гражданина Петербурга в этом году присвоено врачу. «В дни эпидемической угрозы медики сражаются на передовой борьбы с коронавирусом, проявляя чудеса милосердия, самоотверженности и верности призванию», - подчеркнул он.

Также парламентарии оценили вклад в развитие города Владимира Гарюгина. Он руководит метрополитеном Северной столицы уже 30 лет.

«Ежедневно метро перевозит миллионы пассажиров. Его слаженная работа необходима Петербургу как воздух для успешной реализации своего социального и экономического потенциала. Блестящее руководство таким комплексом – это пример высочайшего профессионализма, ответственности и заботы о горожанах», - отметил Вячеслав Макаров.

Вернуться к списку новостей