Распространение коронавируса прогнозируют математики

26 апреля 2020

В Петербурге разработали математическую модель распространения коронавируса.

«Сейчас очень важно сопоставить различные сценарии распространения коронавируса, чтобы разработать оптимальные алгоритмы действия в тех или иных условиях, с учетом опыта, накопленного в России и за рубежом. В распоряжении руководства страны и регионов имеется впечатляющее количество моделей развития пандемии, но на данным этапе они схожи в одном: необходимо всем проявить ответственность и пересидеть дома наиболее заразный период, чтобы быстрее возвращаться к привычному образу жизни и работы», - считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и НИИ гриппа разработали математическую модель распространения коронавирусной инфекции COVID-19. По словам руководителя проекта Алексея Боровкова, оптимистичные и пессимистичные сценарии развития пандемии отличаются на пике в 50 раз.

По мнению ученых, вспышка эпидемии в Северной столице продлится четыре-пять месяцев с момента первого заражения – то есть до июня или июля 2020 года. Однако ослаблять меры предосторожности специалисты не советуют, так как пока возможно множество различных исходов ситуации.

«Результаты всего лишь за три недели могут измениться в пять раз, а полное снятие мер контроля может вызвать неконтролируемый и практически неуправляемый экспоненциальный рост количества инфицированных», – считает Алексей Боровков.

Модель создана в согласовании с Министерством здравоохранения и представлена губернатору Петербурга Александру Беглову. На базе системы дифференциальных уравнений она учитывает начальное соотношение восприимчивых к инфекции людей, интервалы инкубационных периодов, коэффициенты интенсивности выздоровления и множество других параметров. Для примера эксперты разобрали и описали ситуацию распространения COVID-19 в агломерации Ухань в Китае.

Вернуться к списку новостей