На защиту педагогов

26 апреля 2020

Есть ли в современной России профсоюз, способный эффективно защищать педагогов?

 Такой вопрос регулярно звучит в педагогическом сообществе. И ответ на него чаще отрицательный. Некоторые профсоюзы в образовании уже заработали себе плохую репутацию, благодаря им педагоги больше никому не верят. А зря!

  Разберёмся, с какими же проблемами сегодня сталкиваются учителя школ, воспитатели детских садов, преподаватели вузов и колледжей?

  Во-первых – это давление со стороны работодателей, директоров, заведующих, ректоров и т.д. На педагога часто вешают социальные обязанности, которые не предусмотрены ни Законом об образовании, ни должностными инструкциями. От педагога хотят, чтоб он стал нянькой не только для воспитанника, но и для всей его семьи! От педагога требуют заполнения большого количества бумаг, которые не нужны ни детям, ни самим педагогам, часто они вообще не связаны с образовательным процессом.

    Обычным делом для работников являются прерванные отпуска. На любых субботниках, при ремонте школ и детсадов педагоги — это бесплатная рабсила. При отказе работодатель грозит снизить нагрузку, составить неудобное расписание, лишить стимулирующих.

   Во-вторых. Про выплаты стимулирующих только ленивый не писал, часто их получают приближённые к администрации, а не те, кто заслуживает. Причём ценится большое количество красиво оформленных бумаг, реальная живая работа с детьми, со студентами никому не интересна.

 В-третьих, растёт давление со стороны детей и их родителей. При любой спорной ситуации, любой жалобе на педагога, директора чаще не стремятся разобраться, им не важно, кто прав, от педагога просто избавляются. Все заслуги, достоинства, годы труда просто перечёркиваются! Нет человека- нет проблемы!

  Поэтому среди педагогов бытует мнение, что бороться за свои права бесполезно. Но многие ли пытались это сделать? Не на словах, а реально, с привлечением специалистов профсоюзов? И есть ли такой профсоюз, способный помочь?

  Если вы готовы защищать свои трудовые права, присоединяйтесь к Профсоюзу СОЦПРОФ работников образования. Профсоюзники помогут отстоять ваши права, защитит от произвола работодателей, заставит их соблюдать законы.

  Специалисты профсоюза не занимаются пиаром, они реально представляют интересы педагогов в судах, привлекают к решению проблем прокуратуру, надзорные органы и органы власти. Наш практический опыт позволяет решать многие проблемы, мы соблюдаем действующее законодательство и заставляем работодателей делать то же самое.

  Присоединяйтесь к Профсоюзу СОЦПРОФ работников образования! Защитим наши права вместе!

Дмитрий Аникин, генеральный инспектор труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Вернуться к списку статей