Три предложения на «три запроса»

01 октября 2012

Недавно попалась на глаза неожиданная статейка, привлекшая внимание такими нафталиновыми «перлами», как «сегодня всё более и более повышается угроза глобальной конфронтации»; «детальный анализ мировой обстановки позволяет утверждать, что…подготовка…новой мировой войны вступила в решающую фазу»; «падает авторитет ведущих мировых организаций, в том числе ООН…». И далее кульминационное: «Мы обязаны не допустить этого. Сделать всё для того, чтобы в случае любых мировых потрясений Россия была опорой мира, стабильности и порядка». Ну думаю всё, сейчас увижу знакомую подпись «Иосиф Сталин», или «Никита Хрущёв», или «Михаил Горбачёв», или... Но нет, увиденные подписи слегка повергли меня в смятение: «Михаил Шмаков и Андрей Исаев». Подобно графоманам они и название то своей статье дали весьма претенциозное «Три запроса России к Путину».

Читаю эту банальщину и понимаю, что авторы явно страдают не только графоманией, но и признаками шизофрении. Цитата: «Мы предлагаем серию шагов, направленных на снижение социального неравенства. Во-первых, следует повысить минимальный размер оплаты труда хотя бы до уровня не ниже прожиточного минимума»?! Так и хочется спросить: «Господа, вы ещё не захлебнулись в помойке собственного словоблудия, которым патологически страдаете уже лет двадцать?» Двадцать лет вы не можете решить эту далеко не самую сложную задачу. А всё потому, что слишком далеки вы и от профсоюзов, и от народа, и решаете совсем другие задачи. Возглавляя Федерацию независимых профсоюзов России, вы по стилю своей бездеятельности являетесь её могильщиками, а заодно, увы, и тормозом всего профсоюзного движения нашей страны. Именно поэтому уже двадцать лет уродливый МРОТ остаётся ниже уродливого прожиточного минимума и будет оставаться таковым до тех пор, пока вы мните себя профсоюзниками и сидите на профсоюзных должностях.

«Во-вторых, - продолжают графоманы, - важно установить нормы, в соответствии с которыми заработная плата высших руководителей организаций не может быть выше определённого уровня по отношению к средней заработной плате в той же организации». О заработной плате и доходах Миахила Шмакова можно только догадываться, так как он их тщательно скрывает и упорно не публикует декларации о своих доходах, хотя ему уже много раз предлагалось это сделать. Ведь по определению он живет на наши, т.е. рядовых членов профсоюзов профсоюзные взносы и должен быть нам подотчётен и подконтролен?! Но куда нам? Он же друг самого Владимира Путина! Хотя я думаю, что не друг, а лакей. Но всё же самого… Ему он и подотчётен и подконтролен.

Другое дело господин Исаев, он не только заместитель Шмакова по линии ФНПР, но и председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной думы РФ, то есть одновременно и государственный чиновник, обязанный публиковать декларации о своих доходах и доходах членов своей семьи. Так вот за 2011 год слуга народа получил 2 млн. 244 тысячи 70 рублей, то есть получал более 200 тысяч рублей ежемесячно, а это почти в 50 раз больше минимального размера оплаты труда и раз в 15 больше средней зарплаты по России. В то же время жена Исаева заработала всего лишь 144 тысячи рублей, что составляет 12 тысяч рублей в месяц, а это ниже даже средней зарплаты по России. Вот такая социальная справедливость в одной отдельно взятой семье. Однако чудно другое: при весьма низком доходе жена Исаева владеет тремя участками земли (1530, 1565 и 2688 кв.метров), жилым домом (340 кв.метров), квартирой (172,9 кв.метра), двумя машиноместами (12,5 и 18,3 кв.метра) и двумя машинами: Тойота Королла и Тойота ЛэндКрузер 120. А ещё господин Исаев (или его жена), по сведениям интернет изданий, приобрёл недавно большой участок земли в Германии. Объясните простому россиянину, рядовому члену профсоюза – зачем? С чего бы это? Да просто, я думаю, не верит в Россию. Так вот с учётом вышеописанного напоминаю, что Исаев всего лишь один из заместителей Шмакова?! Представляете, каков размах у главного профбосса?

В-третьих, графоманы предлагают дополнительно обременить олигархов расходами на благотворительные цели. Но, по-моему, ни у одного нормального и просвещённого человека нет никаких сомнений в том, что Миахил Шмаков, хитроумно наложивший свою лапу на многомиллиардную профсоюзную собственность, и есть, чуть ли, не самый главный олигарх в нашей стране. Кто и как мешает ему заниматься благотворительностью? По-моему, только естественно присущая олигархам жадность, да сопутствующее ей в данном конкретном случае неразборчивое покровительство со стороны В.Путина. А предлагаемую графоманами программу «антиваучер» надо для начала провести в масштабах приватизированной, проданной и разворованной профсоюзной собственности.

Не иначе как к признакам шизофрении можно отнести и стенания графоманов толи о демократической модернизации, толи о модернизированной демократии. Иначе, как расценить застойную несменяемость Миахила Шмакова на посту председателя ФНПР, его патологическую боязнь альтернативных выборов, отсутствие реальных демократических процедур внутри ФНПР, практически абсолютную неподотчётность профбоссов рядовым членам профсоюзов.

И последнее, что вызывает естественное отвращение, это холуйское назойливое обожествление графоманами В.В. Путина. Они нарочито навязывают читателю примитивную мысль о том, что без Путина, похоже, жизнь на земле невозможна. Как же раньше-то жили? Какая убогость? Хотя очевидно, что лакеи и холуи за покровительство обязаны платить.

Не уподобляясь «Трём запросам России к Путину», позволю себе как рядовому члену профсоюза сделать Миахилу Шмакову три простых и понятных предложения:

1. уйдите Михаил Викторович добровольно в отставку с поста председателя ФНПР. Это то немногое, что Вы ещё способны сделать самостоятельно, и члены профсоюзов, надеюсь, оценят этот Ваш поступок по достоинству;

2. для того, чтобы Ваша отставка не вызвала лишних вопросов и недоумений опубликуйте в СМИ полный перечень объектов недвижимого профсоюзного имущества (санатории, пансионаты, дома отдыха, гостиницы, турбазы, спорткомплексы, дворцы культуры, заводы по производству и розливу минеральной воды, по пошиву спортивной одежды и производству спортинвентаря и пр.), доставшегося Всеобщей конфедерации профсоюзов (где Вы президент) и ФНПР (где Вы председатель) по наследству от советских профсоюзов по состоянию, скажем, на 1 января 1991 года и, соответственно, по состоянию на 1 января 2012 года. Вопросов тогда по Вашей отставке, я убеждён, не возникнет. А если и возникнет, то только лишь один: отправить ли Вас в отставку с миром или предать Вас суду общественности (а может и не только суду общественности?) за беспрецедентное исчезновение значительной части этой самой профсоюзной собственности;

3. опубликуйте, наконец-то, декларации о своих доходах и доходах членов Вашей семьи за весь период Вашего пребывания на посту председателя ФНПР. Полагаю, что даже Ваш соавтор, господин Исаев будет изрядно удивлён масштабами Ваших доходов, я уже не говорю об удивлении рядовых членов профсоюзов, на чьи взносы и на чьей неосведомлённости Вы безмятежно паразитируете. Кстати, может быть и Владимир Путин удивится!?

«Блажен, кто верует…»

Юрий Миловидов
исполнительный директор
Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив,
член профсоюзов СССР и России с 1974 года

Вернуться к списку статей