Доклад председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Вострецова С. А.

04 февраля 2012

Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать вас на 8 съезде Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Прежде, чем мы приступим к нашим уставным мероприятиям, хотелось бы обсудить то, что происходит в нашей стране, и выработать понимание, как быть в этой ситуации профсоюзам.

Сегодня на дворе странные времена. Москва и Петербург бурлят, Россия, в целом, безмолвствует. То есть получается, что голосовало 70 миллионов человек, а протестуют 100 тысяч. Это красиво показывают, с трибун говорят красивые слова. А что за этим стоит? Давайте попробуем непредвзято во всем этом разобраться.

Буквально, несколько слов о наиболее популярных участниках нынешнего протестного движения. Возьмем Сергея Удальцова. Молодой, энергичный, из хорошей семьи московской профессуры - прадед был ректором МГУ, дед был ректором МГИМО, папа - профессор. У него есть причины быть революционером: до перестройки семья была вполне обеспеченная, а потом наука вдруг стала не престижна и малооплачиваема. Конечно, обидно и за себя, и за своих родителей. В принципе, многие из нас по этим причинам могли бы стать революционерами и вспомнить, что потеряли после развала Советского Союза. Вопрос в другом: ради чего призывать на баррикады? И с кем туда идти? Он, судя по всему, об этом не задумывается.

А вот другой известный российский борец с властью Эдуард Лимонов, похоже, задумался и неожиданно для всех дистанцировался от всех протестов. Почему? Ведь он на протяжении многих лет против власти боролся. Казалось бы, пришел его звездный час. Но когда он увидел, кто набивается в лидеры народного протеста, и на чьи деньги это делается, так сразу потерял интерес к нынешним протестам. Наверное, он прекрасно знает, что просто так протестные настроения никем не финансируются.

Пойдем дальше. Господа Немцов, Касьянов, Кудрин, Рыжков – все они занимали какие-то государственные посты, а потом вдруг оказались не у дел. По разным причина, но не у дел. Естественно им хочется вернуться во власть, а как это сделаешь, если не зовут? Только на волне народного гнева.

Возьмем деятелей культуры, вроде Дмитрия Быкова, Ксении Собчак, Леонида Парфенов. Они свои состояния заработали при плохом, как они говорят, режиме, а теперь пытаются против него бороться. Так и хочется спросить: вы хотите свободы, объясните внятно какой? Ругаться на площадях? Так вы это делаете. Писать памфлеты? Так вам никто не запрещает. Скажите, внятно, чего вы хотите?

Про различных партийцев типа Гудкова и Дмитриевой и иже с ними я, вообще, говорить не хочу. Эти господа искушены в политике и могли бы красиво пропиариться, сдав мандаты. Вот тогда бы они заработали народное уважение и любовь, но нет. На это духу у них не хватило. Зато хватило сбегать в американское посольство.

Кто у нас там еще есть? Прохоров? Может он и неплохой менеджер, но точно не друг российского народа. Это ведь он собирался переделывать Трудовой кодекс в пользу крупного капитала и одномоментно увеличивать пенсионный возраст.

И, наконец, последний герой протестных митингов – Алексей Навальный. Он завоевал свою популярность борьбой с коррупцией. Он прекрасно видит, что нужно ломать в системе власти. Но ведь надо взамен сломанного, что-то строить. А вот тут у него проблемы. Я, например, никакой внятно программы на тему развития страны у него не увидел, а потому, считаю, что в этом случае вести за собой народ рано. Потому что некуда. Хватит, мы уже в прошлом столетии два раза действовали по принципу – сначала сломаем, а потом…

Вся проблема, так называемой внесистемной оппозиции заключается в том, что внятной программы борьбы с новым надвигающимся кризисом, решения экономических и социальных задач, у них нет. Все названные мной люди объединяются одной идеей – «Путин уходи». А что дальше? Неужели уход одного человека решит все проблемы такой большой страны, как Россия. Вы в это верите? Я – нет!

Отмена выборов, которую добиваются эти люди, ничего не решит. Тут недавно было проведено исследование по питерскому Законодательному Собранию. Так вот по исследованиям независимых экспертов, большинство в городском парламенте все равно получила бы «Единая Россия». Правда, большинство не являлось бы квалифицированным и «Единой России» пришлось бы создавать коалицию с другими депутатами. Но в целом на расклад сил это не повлияло бы. Правда, там были бы другие люди, а не тех, кого назначила партия. Но для простых петербуржцев, это вряд ли что-либо изменило. А если бы выборы были прямыми, то у «Единой России» был бы более впечатляющий результат., потому что толковых людей в партии много.

К сожалению, у нас голосуют не за людей, а за партии. За что-то безликое и непонятное. А потом лидеры этих партий начинают политические игрища, взаимные обвинения в нечестных выборах. Этим только бессмысленно возбуждают народ. Если коммунисты, ЛДПРовцы, справедливороссы так против прошедших выборов, то пусть сдают мандаты. Как можно еще быстро, законно и эффективно добиться отмены выборов в Госдуму? Только так. Но, заметьте, никто из партийцев свой мандат не положил. Тогда получается, что они согласны с выборами. А если согласны, зачем возбуждать народ?

Если говорить о «Единой России», то ее деятельность вызывает много вопросов и в связи с выборами, и в связи с повседневно деятельностью. Слишком много в последние годы возникает скандалов с членами этой партии. И рейтинг ее падает. Это факт.

Из анализа обстановки становится ясно, что на сегодня ни одна из партий не может выставить кандидата, которого однозначно поддержало бы большинство, который бы выступил бы гарантом стабильности. Про внесистемную оппозицию я сказал достаточно, чтобы стало понятно: эти люди ничего построить не смогут. И кто у нас остается в результате, как наиболее вероятный кандидат в президенты? Кто имеет высокий рейтинг доверия? Ответ очевиден – Владимир Владимирович Путин.

Да, к нему тоже есть вопросы и по кадровой политике, и по структурным реформам, и по политическим реформам. Например, ему так и не удалось полностью нейтрализовать олигархическое влияние на структуры власти.

Но не будем забывать, что до прихода к власти Путина пенсии не платились, задержки по заработной плате были огромные, органы власти, практически не работали, а страна скатывалась к самостийности. Это все было, просто людям свойственно забывать плохое.

Сегодня Путину ставят в вину, многие абсурдные вещи. Например, что он допустил развал промышленности. Это откровенное вранье. Развал промышленности был заложен поспешной приватизацией, когда пусть устаревшее, но работоспособное производство продавалось за бесценок нынешним олигархам, которые не спешили его модернизировать. А вот сегодня, когда наступил срок износа, все рухнуло.

Это еще до Путина профсоюзы за подачку в виде собственности отсранились от какого-либо влияния на производственные отношения. В Германии и других странах соцлагеря, где этого не произошло, производство сохранилось. Потому что в первую очередь не капиталисту, а рабочему нужно, чтобы работал завод – это его хлеб, жизнь его и его семьи. Он не сможет, в отличие от владельца эмигрировать за рубеж и жить на ренту.

Поэтому сегодня необходима реформа профсоюзов, причем реформа проведенная с помощью государства. В любой стране главным богатством является не нефть и газ, а люди. Если их потенциал задействовать, то все остальные проблемы можно решить. Административными мерами это сделать невозможно, нужны посредники, которые могут работать с людьми на местах – пробуждать в них собственное достоинство, веру в справедливость, учить защищать свои права. Это могут сделать только профсоюзы. Только профсоюзы могут привлечь людей к управлению производством, установить контроль за работодателем.

Но чтобы такие профсоюзы возникли, надо изменить подход к профсоюзному движению: создавать центры обучения, оказывать поддержку профсоюзному движению. Использовать его, в конце концов, для сдерживания аппетита олигархов. Если это сможет сделать будущий президент, то он не только сохранит страну и вернет величие России, но станет настоящим национальным лидером.

Такой потенциал я вижу у Владимира Путина. Его реакцию на нынешние политические выступления, показала, что он способен меняться и понимать сигналы, которые ему дает народ. Создание Общероссийского народного фронта тому пример. Наверное, впервые, в России было создано общественная структура, в которую вошли совершенно разные политические и общественные силы. У них есть лишь одна общая идея – сделать России сильным государством.

Нашей стране сейчас не нужна революция. Надо любой ценой сохранять страну. При любой революции народ станет жить хуже. Я соглашусь с нынешним президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, что народ России исчерпал свой лимит на революции. Поэтому идти сегодня за теми, кто призывает любой ценой сменить власть – это путь в никуда. Сегодня необходим диалог народа с властью. Я считаю, что его наладить может только Владимир Владимирович Путин, и потому я предлагаю поддержать именно его кандидатуру в президенты России. Мы можем ему выдать кредит доверия. Но в то же время, мы не должны считать, что он все сделает за нас. Для начала, мы должны, как минимум, транслировать наши пожелания. А как максимум, предоставить ему план реформирования трудовых отношений, в котором будет усилена роль профсоюзов.

Если мы считаем, что Путин наш кандидат, то мы, как это делается во всем мире, сформировать пакет наказов, пакет ожиданий, которые он должен будет реализовать.

Спасибо за внимание!

Вернуться к списку статей