ОБРАЩЕНИЕ председателя Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ Нины Семененко

16 июня 2009

Уважаемый Сергей Алексеевич!

С середины прошлого года со стороны должностных лиц органов управления здравоохранения и работодателей учреждений здравоохранения начались активные действия по вмешательству в деятельность профорганизаций СОЦПРОФ. Так, в октябре 2008г. Вы были ознакомлены с письмом за подписью замминистра здравоохранения Московской области Тамазян Г.В.,со держащим прямое указание главврачам по наращиванию численности членов ФНПР, что будет рассматриваться в качестве показателя успешности/неуспешности работы руководителя, а наличие членов альтернативных профсоюзов и заключение с ними коллективных договоров - в качестве негативного фактора. Несмотря на Ваше обращение к губернатору Московской области Б.В.Громову по данному факту противоправной деятельности госслужащего Минздрава МО, вставшего на путь прямого нарушения норм Конституции РФ, Федеральных Законов («О профессиональных союзах...», Трудового Кодекса РФ) и подстрекающего к этому руководителей подведомственных учреждений, Тамазян Г.В. «отделалась» лишь отпиской Вам Министра здравоохранения МО Семёнова В.Ю. Если бы за подобные действия Тамазян Г.В. понесла наказание с широкой оглаской для других руководителей и общественности, то подобная деятельность была бы своевременно прекращена. Но до сих пор, судя по информации, поступившей из Забайкальского регионального союза, Новосибирска, Орехово-Зуево Московской обл., Коврова Владимирской обл. и др.регионов, наезды на СОЦПРОФ продолжаются.

При этом, как показывает практика, особое рвение проявляют руководители, погрязшие в очковтирательстве, фальсификации показателей, жульничестве (при ремонтах, «откатов» стимулирующих выплат, махинаций в тарификационных списках и др.), многочисленных нарушениях трудового законодательства и других неблаговидных делах в системе здравоохранения ( есть среди них и члены ВПП «Единая Россия»). Анализируя их открытые, откровенно наглые и циничные методы против СОЦПРОФ, убеждена, что это системная спланированная акция чиновниками от здравоохранения и сросшимися с ними профорганами ФНПР, которым не нужны появившиеся у СОЦПРОФ возможности по донесению информации об истинном положении дел в здравоохранении до соответствующих структур исполнительной и законодательной власти России (не исключаю, что совместные письма обкомов ФНПР с органами управления здравоохранения, подобные Московской области, и с одним и тем же, составленным кем-то текстом, были направлены главврачам во всех субъектах РФ).

Есть порядочные, добросовестные, грамотные главврачи, стремящиеся к повышению качества и доступности медицинской помощи, достойной оплате труда квалифицированных
специалистов, имеющие конкретные для реализации этого предложения и именно такие видят только в СОЦПРОФ реального социального партнёра. Наряду с этим, зачастую ЛПУ возглавляют бездарные личности, которые, зная свою несостоятельность в качестве руководителя, причастность к тёмным делишкам и нелады с законом, используют свой административный ресурс для борьбы с СОЦПРОФ. Именно по состоянию отношений к СОЦПРОФ, как по лакмусовой бумажке, можно определять учреждения, требующие пристального внимания соответствующих органов.

Есть несколько тысяч потенциальных членов СОЦПРОФ работников здравоохранения, которые не могут воспользоваться своим конституционным правом из-за безнаказанности за преследования по принадлежности к СОЦПРОФ (в Профсоюз СОЦПРОФ поступают звонки даже от членов выборных органов ФНПР с готовностью перейти в СОЦПРОФ целыми коллективами больниц при условии устранения давления на главврачей и препятствий со стороны органов управления здравоохранения).

Уважаемый Сергей Алексеевич! Прошу незамедлительно принять самые жёсткие меры по пресечению действий чиновников здравоохранения и работодателей, направленных против СОЦПРОФ. Предлагаю:

1 . Довести до сведения доступных Вам структур органов власти информацию о противозаконной деятельности конкретных лиц органов и учреждений здравоохранения в отношении СОЦПРОФ.

2.Просить руководство ВПП «Единая Россия» обсуждения на заседании действий конкретных лиц (членов партии), допустивших вмешательство в деятельность СОЦПРОФ (в том числе и главврачей, собиравших собрания работников для прослушивания информации против СОЦПРОФ).

3. Требовать от губернаторов и глав муниципальных образований проведения проверки независимой комиссией с участием представителей СОЦПРОФ деятельности учреждений здравоохранения, руководители которых препятствуют деятельности профорганизаций СОЦПРОФ.

4. Требовать неотвратимости наказания должностным лицам, допускающим вмешательство в деятельность СОЦПРОФ и преследование членов СОЦПРОФ (вплоть до отстранения от должности).

5. Просить Минздравсоцразвития России разослать во все органы управления здравоохранения субъектов РФ циркулярные письма о недопустимости вмешательства в деятельность профсоюзов и принятых мерах к виновным.

б. Добиться принятия документа об обязательном участии представителей всех профорганизаций учреждений здравоохранения (независимо от численности) в тарификации работников и решении вопросов оплаты труда, включая стимулирующие выплаты без отнесения этой части заработка к конфиденциальной информации.

Н. М. Семененко
Председатель профсоюза

Вернуться к списку статей