В Госдуме хотят запретить захоронение пищевых отходов

31 мая 2020

Депутаты Государственной думы хотят запретить захоронение пищевых отходов. Поправки в распоряжение правительства готовит депутат Сергей Вострецов, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Ежегодно миллионы тонн пищевых отходов отправляются на полигоны, возможности которых не бесконечны. При разложении они образуют аммиак, метан и сероводород, которые загрязняют водоемы и почву.

Запрет, который с 1 января 2022 года предлагает ввести Вострецов, позволит разгрузить переполненные свалки и подтолкнет развитие перерабатывающей промышленности. Распространяться он будет только на юридические лица и не коснется отходов, которые образует население.

Кроме того, введение поправок может дать старт широкому распространению фудшеринга – передачи излишков продуктов на благотворительные цели.

Вострецов в беседе с корреспондентом ФАН прокомментировал свою инициативу.

«Сегодняшний кризис, вызванный пандемией, в очередной раз показал, что и мы, и мир не бесконечны. Давно пора задуматься над тем, что мы оставим нашим потомкам. Голую пустыню и загаженные акватории или все-таки начнем жить не одним днем, а заботиться об экологии и о тех, кто рядом. Недопустимо выкидывать на свалку миллионы тонн еды, когда в мире еще полно тех, кто элементарно не доедает. И переработка вторичного сырья — железа, резины, пластика, стекла и бумаги — должна стать для страны, которая стремится быть мировым лидером, задачей номер один», — подчеркнул он.

Депутат назвал COVID-19 той точкой перезагрузки, которую нужно использовать для изменения сознания, мобилизации общества и рывка вперед.

«Я верю, что у России великое не только прошлое, но и будущее. Для этого пора начинать действовать. Государство должно обеспечить возможность раздельного сбора мусора, а граждане должны поддержать его и навести порядок в своих домохозяйствах!» — заключил парламентарий.

 

https://riafan.ru/1280583-v-gosdume-khotyat-zapretit-zakhoronenie-pishevykh-otkhodov

Источник: ФАН,

Вернуться к списку публикаций