В Госдуме предложили проработать вопрос введения выплат беременным в период пандемии

28 мая 2020

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил изучить возможности экономики с целью введения новых ежемесячных выплат беременным женщинам в качестве меры поддержки в период пандемии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение общественного движения «За жизнь!» о введении таких выплат.

«Чем ребенок, который родился, отличается от того, который в животе растет? Ему тоже нужны дополнительные витамины, и маме. Надо посмотреть этот вопрос. Вот так с легкостью не решить. Идея должна быть изучена, проработана, и если есть экономические возможности, чтобы поддержать данную категорию граждан, то почему бы нет. Я думаю, что это такая же социальная категория, требующая внимания. Беременных женщин, конечно, надо поддерживать. Надо изучать, посмотрим, что скажет правительство, что скажет Минфин», - сказал Вострецов.

Он напомнил, что ранее президент России принял решение о поддержке семей с детьми за счет введения дополнительных выплат. «Государство исходило постфактум: есть ребенок, и есть расходы. И государство поддержало именно материнство в этой ситуации. Если необходима дополнительная поддержка в период до родов, то надо смотреть этот вопрос», - отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что общероссийское общественное движение «За жизнь!» направило обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести ежемесячные выплаты размером не ниже прожиточного минимума для беременных женщины в качестве меры поддержки в период пандемии до самого срока окончания беременности.

https://www.mskagency.ru/materials/3007073

Источник: ИА Москва,

Вернуться к списку публикаций