В Судиславской больнице нужны каски персоналу и больным, чтобы не убило

10 февраля 2020

В ОГБУЗ Судиславская районная больница, помещения круглосуточного стационара опасны для жизни персонала и пациентов, такую картину увидели профсоюзники, которые посетили данное учреждение, узнал корреспондент «SMINEWS в Судиславле».
Именно в таких условиях приходится работать и выживать, не только персоналу больницы, но и больным. С потолков отваливается штукатурка, практически все стены в трещинах, некоторые окна заделаны полиэтиленом, чтобы не дуло.
Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Судиславская РБ обратилась в Управление Роспотребнадзора по Костромской области о проведении проверки, такую информацию передает Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ.
Так, профсоюзники полагают, что часть помещений и т.д. (например, круглосуточный стационар, поликлиника), которые учреждение использует для осуществления медицинской деятельности, не соответствует санитарным правилам и нормативам, покрытия в помещении стационара и поликлиники, а также часть коридоров, палат, операционных учреждения имеют дыры в линолеуме, стены и потолок помещений имеют следы протечек, плесень,
сколы, трещины, в туалете приемного отделения и санитарно-бытовом помещении для персонала обваливается потолок, стены и т.д.
Отсутствуют помещения для хранения санитарного инвентаря. Работники не обеспечены двухсекционными раздельными шкафчиками для хранения санитарной одежды и обуви и повседневной одежды, и самой санитарной одеждой и обувью согласно нормативам.
Отсутствуют сушилки для рук в туалетах, подводка горячей воды.
Опасения профсоюзников подтвердились, в их адрес из управления поступил ответ, в котором указано: «по выявленным нарушениям обязательных требований санитарного законодательства виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ».
Как прокомментировал ситуацию председатель Общероссийского профсоюза здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Аникин: Ситуация, я бы сказал просто ужасная. Неужели руководство учреждения этого не видит или делает вид, что все хорошо? В очередной раз задаюсь вопросом, а где был директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев, в ведение которого входит контроль медицинских
учреждений. Что контролировал? Когда последний раз был в этом учреждении? Работникам учреждения, да и больным уже пора при нахождении в учреждении выдавать защитные каски, чтобы на голову чего-нибудь не упало.
Однако, как нам сообщили работники, администрация учреждения недавно переехала в отремонтированное здание, по новому адресу. Да это и понятно, ведь им это нужней, нежили, чем работниками и жителям Судиславского района.
Нами в адрес департамента здравоохранения, администрацию Президента РФ, уже направлены заявления о привлечении главного врача учреждения Леонида Ершова к дисциплинарной ответственности и проведении служебных проверок по данным фактам.
Ждем результатов проверок и ответов, ну и держим ситуацию на контроле.
https://sudislavl.bezformata.com/listnews/sudislavskoj-bolnitce-nuzhni-k...

Источник: «SMINEWS в Судиславле»,

Вернуться к списку публикаций