Вострецов считает, что в России уже существуют законы, которые регулируют наказание за насилие

11 февраля 2020

Депутат Госдумы Сергей Вострецов на пресс-конференции «Закон о домашнем насилии — «за» и «против» связал проблемы женщин, вынужденных терпеть насилие в семье, с финансовой зависимостью от мужей-тиранов. В качестве решения проблемы парламентарий предложил законодательно закрепить норму, по которой размер ежемесячных денежных выплат на ребенка при разводе родителей должен соответствовать величине прожиточного минимума ребенка или превышать эту величину.

Российский общественный и политический деятель подчеркнул, что в целом ситуация неприятная и непростая, однако возникла она далеко не сегодня. Насилие в семье непозволительно. Вострецов считает, что все возможные случаи нарушений в семейно-бытовой сфере имеют прогрессирующий характер. При этом провокатором может выступать не только мужчина, но и женщина. Решить проблему можно только с помощью диалога и уступков. Данный вопрос он назвал не законодательным.

«Большинство конфликтов имеют бытовой характер. Женщина переехала к мужчине или, наоборот, мужчина переехал жить к женщине. И тот, кто владеет материальной составляющей, не всегда адекватно себя ведет. Если люди неадекватные, здесь никакими законами мы не урегулируем», — сказал Вострецов

Говоря о цивилизованном, адекватном обществе, проблема кроется в психологическом отклонении, при котором нужна медицинская помощь.

«У многих эта проблема кстати кроется в семье. Да, бывает и мама шлепнет по попе ребенка, но это можно делать до пяти лет, пока человек не воспринимает слова. Но потом ребенка бить бессмысленно, ты таким образом загоняешь ситуацию в тупик. Ты создаешь определенный шаблон, что ситуацию можно решить с помощью драки, насилия», — убежден депутат Госдумы.

В завершении Вострецов призвал людей не бояться, поскольку в стране уже существуют законы, которые регулируют наказание за насилие.

«Я никого не хочу оправдывать, но хочу сказать, что насилие недопустимо, и это регулируется законом. Сегодня регулятор есть, просто мы эту тему мусолим. И нам не нужна эта помойка зарубежная, где они не разбираются в ситуации, а еще больше ее усугубляют. Это не решение вопроса», — подытожил российский политик.

Михаил Белов
https://newinform.com/208990-vostrecov-schitaet-chto-v-rossii-uzhe-sushe...

Источник: newinform.com,

Вернуться к списку публикаций