Вострецов: Заточенные в ливийской тюрьме социологи не брошены, МИД работает

04 марта 2020

Депутат Госдумы Сергей Вострецов принял участие в бессрочном пикете возле посольства Ливии в поддержку российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, удерживаемых в неофициальной тюрьме «Митига».
Ученые прибыли на территорию африканского государства по официальному приглашению с разрешением на осуществление исследовательской деятельности. Однако на родину они до сих пор не вернулись. Почти год они находятся в неофициальной тюрьме «Митига» без предъявления обвинений. В заточение они попали после нападения членов подконтрольного премьер-министру ПНС Файеза Сарраджа ведомства. Тюрьму, в которой находятся россияне, контролирует военный преступник Абд аль Рауф Карра.
Вострецов не ограничился протестом у ливийского посольства, он направил письмо по этому вопросу напрямую главе МИД РФ Сергею Лаврову. Министр иностранных дел оперативно отреагировал на обращение парламентария.
«Лавров проинформировал меня, что МИД ведет большую работу по освобождению Максима и Самера. [Заместитель министра иностранных дел Михаил] Богданов уже провел переговоры с Сарраджем на полях саммита «Россия-Африка» в Сочи, а в Москве Лавров лично разговаривал с Сарраджем о необходимости освободить и вернуть ученых на родину. Очевидно, что дипломаты предпринимают усилия по всем фронтам. Другой вопрос, в состоянии ли это выполнить Саррадж или какие-то другие, подконтрольные ему силы?» — задается вопросом депутат.
https://riafan.ru/1255943-vostrecov-zatochennye-v-liviiskoi-tyurme-socio...

Источник: ФАН,

Вернуться к списку публикаций