Как поступить, если собираешься в отпуск сразу после закрытия больничного

03 июля 2020

В профсоюз «Профсвобода» (МПРНПП СОЦПРОФ) обратился член профсоюза Р. с вопросом об отпуске: его оплате и сроках - по графику и/или приказу? И как быть, если отдыхать собираешься сразу после больничного?

Р. пытаясь реализовать своё право на ежегодный отдых в форме отпуска не смог найти законное требование о том, что работник должен уходить в отпуск по приказу, обнаружив лишь требование об обязательности графика отпусков как для работника, так и для работодателя.

Профсоюз пояснил Р.: График - это локальный нормативный акт, содержащий нормы права, тогда как, само правоприменение работодателем норм локальных нормативных актов происходит в форме приказов или распоряжений – в форме правоприменительных актов. Если по графику у вас отпуск, но вас не знакомят с приказом, и не производят оплату отпускных, то необходимо незамедлительно сообщить работодателю в письменной форме.

Тогда Р. сообщил, что намерен уведомить работодателя о своих правах и самовольно уйти в отпуск на основании утвержденного графика, ибо им куплены билеты для проведения отпуска в др. регионе.

На что профсоюз запросил у Р. дополнительные сведения: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, вы за 2 недели сообщали работодателю об отсутствии приказа и/или ознакомления с началом отпуска?

И тут выяснилось, что Р. за 2 недели работодателю ничего не сообщал по причине длящейся болезни: Р. нетрудоспособен и продолжает лечение. Поэтому возникла необходимость в консультации, ведь «больничный» Р. работодателю не предоставлял, но он уверено выздоравливает, и медики намерены выписать его из больницы за день до начала отпуска в один день с отъездом.

То есть, фактически Р. на работе отсутствовал, работодатель больничного листа от Р. не имеет, информации о дальнейшем здоровье Р. и о его дальнейшей работе не имеет, тогда как вариантов трудовых отношений в зависимости от здоровья работника довольно много.

А значит, решение об отпуске отсутствующего на работе Р. работодатель принять не может и известить о чём либо, отсутствующего на работе Р. не может.

Таким образом, работодателю для наличия оснований и самого работника необходим документ, подтверждающий, что работник продолжает трудовые отношения, и что работник на день начала отпуска не находится на листе нетрудоспособности, то есть необходим, как минимум закрытый больничный лист, которого в настоящее время нет.

Однако, «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала», и, значит —  работодатель сможет выполнить указанную обязанность позже не по своей вине, либо выполнить её, как предоставится возможность при выходе Р. с больничного – или иначе, отпуск может быть перенесён, а в итоге билеты пропадают, начало отдыха и возможно запланированный и оплаченный отпуск сорваны?!

Соответственно, Р. необходимо связаться с работодателем будучи на больничном, чтобы объяснить письменно ситуацию с билетами, и сообщить, что до отпуска Р. по заверениям медиков будет здоров и работоспособен.  Хотя, при разрешении возможного трудового спора в суде работодатель заявит, что его вины в отсутствии Р. на работе нет, и он физически не мог выполнить обязанность извещения Р. о начале отпуска за 2 недели.

Будучи разумным и рациональным, Р. незамедлительно направил работодателю письменное уведомление о намерении по уверенному выздоровлению за день до начала отпуска использовать отпуск в срок, установленный графиком.

Соответственно, работодатель, зная Р. как грамотного в трудовом праве работника, получив указанное уведомление Р., издал приказ, ознакомил с ним Р., и произвёл оплату отпускных.

Указанное разрешение непростой ситуации, связанной с болезнью, ещё раз наглядно показывает, что членство в настоящем профсоюзе даёт возможность работнику не только оспаривать неверные действия работодателя, но и предотвращать их без проступков и/или необдуманных негативных действий со стороны работника. Что, помимо прочего, становится опытом не только работника, но и всех профсоюзов СОЦПРОФ, оперативно делящихся информацией о трудовых правах работников и о способах их защиты.

Вернуться к списку публикаций