Конструктивный диалог предотвращает конфликты

22 июня 2020

Обстоятельный ответ губернатора ХМАО-Югры профсоюзам предотвратил трудовые споры.

На основании вопросов в Региональный Союз «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ Елены Тугаревой – председателя профкома первичной профсоюзной организации «Защита Медика» работников здравоохранения г. Сургут и Сургутского района, входящего в ООПРОО, СОЦПРОФ – нами было направлено обращение Губернатору ХМАО-Югры по вопросу выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-2019 или имеется риск её выявления.

В соответствующие закону сроки в РС «Профсвобода» был направлен ответ со ссылками на нормативные акты, регулирующие указанный вопрос в ХМАО-Югре.

В частности, было указано, что Постановлением Правительства ХМАО-Югры был расширен перечень должностей, уже предусмотренный постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №415 – включён иной персонал, обеспечивающий условия для оказания скорой медицинской помощи (в том числе водители, санитары) первичной медико-санитарной помощи, специализированной медико-санитарной помощи в стационарных условиях, и лица из групп риска заражения ею, медицинских организаций государственной системы здравоохранения ХМАО-Югры — Югры в размере 13 059 рублей с применением к ним районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

А также были указаны источники финансирования расходных обязательств, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Также в ответе определено, где и как работники могут ознакомиться с перечнем подразделений и должностей отдельных категорий работников, работа которых дает право на установление дополнительных выплат, которые должна определять медицинская организация, при согласовании с представителями трудового коллектива (профсоюзами).

Необходимо отменить, что данный обстоятельный и конкретный ответ на поставленный вопрос медиков, обратившихся в наш профсоюз, отнюдь не первый в ряду ответов Губернатора ХМАО-Югры на вопросы профсоюзов СОЦПРОФ в ХМАО-Югре по различным вопросам.

Соответственно, для разрешения вопросов и/или противоречий, возникающих при отсутствии полной юридической информации и/или при неправильном её толковании профсоюз продолжит налаженное взаимодействие с указанным Государственным органом в указанных целях.

Вернуться к списку публикаций