Прокуратурой Сретенского района восстановлены права профсоюза СОЦПРОФ

01 июня 2020

Прокуратура Сретенского района уведомила Общероссийский профсоюз СОЦПРОФ работников здравоохранения: «В связи с несвоевременным направлением представления в адрес ГУЗ «Сретенская ЦРБ», работникам прокуратуры Сретенского района строго указано на недопущения впредь подобных нарушений. Вместе с тем, представление рассмотрено в установленные законом сроки, приняты действенные меры по защите Ваших прав».

Как указано в ответе прокуратуры: «В прокуратуру Сретенского района поступило Ваше обращение о ненадлежащем рассмотрении заявления, поданного в ГУЗ «Сретенская ЦРБ» о предоставлении сведений о работниках ГУЗ «Сретенская ЦРБ». По результатам рассмотрения Вам дан ответ с указанием на обоснованность Ваших требований.

В связи с допущенными нарушениями работниками ГУЗ «Сретенская ЦРБ» в адрес главного врача 12.02.2020 внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которое фактически поступило в адрес 10.03.2020 по причинам несвоевременного его направления.

Вместе с тем, с участием работника прокуратуры Сретенского района 12.03.2020 в ГУЗ «Сретенская ЦРБ» рассмотрено вышеуказанное представление по результатам исполняющему обязанности главного врача ГУЗ «Сретенская ЦРБ» Ларионовой С.А. объявлено дисциплинарное взыскание.

Кроме того, с работниками ГУЗ «Сретенская ЦРБ», ответственными за подготовку ответов на запросы граждан проведена разъяснительная работа и даны рекомендации по вопросам надлежащего предоставления ответов на запросы, обязательного согласования ответов с юридическим отделом ГУЗ «Сретенская ЦРБ»».

Ситуацию прокомментировал председатель Общероссийского профсоюза СОЦПРОФ работников здравоохранения Дмитрий Аникин: «Пришлось потратить определенное время, чтобы должные меры прокурорского реагирования всё-таки были приняты.  И как видим, не только приняты, но и, хоть с опозданием, доведены до адресата. Полагаю, что и сотрудниками прокуратуры, и работниками администрации ГУЗ «Сретенская ЦРБ» сделаны соответствующие выводы о недопустимости нарушений действующего законодательства. Хотелось бы надеяться, что теперь главный врач ГУЗ «Сретенская ЦРБ»  будет соблюдать закон».

Вернуться к списку публикаций