НЕ ВЫДАШЬ РАБОТНИКУ -> ВЫДАШЬ ПРОФСОЮЗУ ЧЕРЕЗ СУД

18 ноября 2022

Фактическим удовлетворением работника и «Профсвободы» (МПРНПП СОЦПРОФ) завершился трудовой спор профсоюза в интересах Галины Б. (специалист по обеспечению вахтового метода) с Компанией по строительству, реконструкции и ремонту объектов нефтегазового комплекса Тюменской области.

Предметом длительного трудового спора явилось бездействие работодателя в выдаче ряда документов, непосредственно связанных с работой Галины Б.

Она неоднократно обращалась к работодателю за копиями документов по электронной почте, обзванивала сотрудников администрации, но результата не было никакого.

По секрету одна из сотрудниц направила Галине Б. скан документа работодателя, где последний обращался к ней почтой…(?!), сообщая о высланных ей уже давно копиях документов (?!), которые она от почты не получала, о чём работодателю сообщала сама почта…(?!)

А между тем, законодатель РФ установил в норме ст. 62 Трудового Кодекса: «работнику ВЫДАТЬ копии документов», что не исключает их предоставление работнику любым из видов связи, включая электронный с электронной подписью работодателя или через курьера. Однако, как ни странно, работодатель опять и опять предпочёл почту…, хотя в недоставке отправлений которой – он уже документально убедился…

В судебном заседании юрист работодателя, как доказательство, предоставил суду весь набор надлежащим образом заверенных копий документов, связанных с работой Галины Б.,

а соответственно – суд выдал и профсоюзу их копии, как лицу участвующему в деле, ведь, Гражданский процессуальных кодекс РФ предписывает: «лицам участвующим в деле предоставлять все документы суду и всем другим лицам участвующим в деле».

Таким образом, Галина Б. получила от профсоюза все копии интересующих её документов,  и несмотря на своеобразные препятствия сотрудников работодателя — реализовала своё трудовое право.

Необходимо отметить, что этот, казалось бы, несложный вопрос не должен был встречать препятствий у работодателя в исполнении им своей обязанности, но к сожалению не все сотрудники администраций работодателей знают, что копии документов они выдадут работнику В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, и если не сразу работнику, то по требованию суда – точно.

Запись опубликована в Будни СОЦПРОФА. Закладка ссылка.

Источник: https://profsvoboda.ru/ne-vydash-rabotniku-vydash-profsojuzu-cherez-sud/

Вернуться к списку новостей