Жизнь и здоровье работника должны быть самой большой ценностью для всех работодателей в нашей стране

10 августа 2022

Жизнь и здоровье работника должны быть самой большой ценностью для всех работодателей в нашей стране. Поскольку в последнее время участились случаи нарушения норм безопасности на производстве и как следствие получение травм различной тяжести при выполнение трудовых обязанностей. Именно по этой причине в текущем году были введены новые нормы трудового законодательства, регулирующие безопасность на производстве. Эксперты СОЦПРОФ считают, что необходимо разъяснить все законодательные изменения в столь важном аспекте трудовых отношений.

Согласно ТК РФ работа в опасных условиях запрещена. С марта текущего года законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ, в ТК РФ вводится еще одна новая статья 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда». В связи с этим работодатель обязан остановить работу на рабочих местах, которые отнесены к опасному 4-му классу условий труда. Возобновить работу можно только после устранения всех рисков.

Стоит, однако, отдельно отметить, что запрет на работу в опасных условиях не действует на проводимые работы, связанные с предотвращением или устранением последствий ЧС.

По новым нормам работодатель должен отстранить от работы сотрудников, которые отказываются использовать выданные им средствами индивидуальной защиты. С 2022 года в ТК РФ появляется новая редакция статьи 221 ТК РФ, в которой приведен список изделий, относящихся к СИЗ. В него организации вправе добавить свои СИЗ, необходимые для безопасности работников в определенных условиях. По статье 221 ТК РФ в перечень СИЗ теперь входит: специальная одежда и специальная обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты, и другие средства индивидуальной защиты.

В ТК РФ с 1 марта 2022 года появляется новая статью 226 про микротравмы. Работодатель обязан самостоятельно вести учет травм полученных при исполнении трудовых обязанностей не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности, выявлять обстоятельства и причины травмирования.

Также отмечено что работники, временно отстраненные из-за опасности своих рабочих мест, получат среднюю зарплату. Их нельзя уволить, объявить простой или принудительно отправить в отпуск. За ними сохраняются все гарантии по оплате труда на период остановки работы: рабочие места, средний заработок. По договоренности с работником, его можно временно перевести на другое рабочее место с сохранением уровня заработной платы.

 

Руководитель территориального объединения

«СОЦПРОФ» по Республике Мордовия

Лариса Коннова

 

Вернуться к списку новостей