СОЦПРОФ не согласился с ответом инспекции труда, посчитав его формальной отпиской

08 августа 2022

Прокуратура города Санкт-Петербурга: «Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение о несогласии с действиями должностных лиц Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге».

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился с жалобой в прокуратуру города Санкт-Петербурга о проведении проверки в отношении государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге.

Профсоюз СОЦПРОФ не согласился с ответом инспекции труда, посчитав его формальной отпиской, нарушающей Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставленной с нарушением сроков.

Более того, как следует из ответа инспекции: «На основании абз. 5 ч. 7 ст. 360 ТК РФ основанием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав. 
Таким образом, для проведения внеплановой проверки юридического лица в отношении указанной организации Государственная инспекция труда в г. Санкт-Петербурге должна обладать достаточными сведениями, подтверждающими Ваш правовой статус в качестве работника в данной организации».

Как следует из ответа Прокуратуры: «Установлено, что в ГИТ зарегистрировано Ваше обращение о возможных нарушениях трудовых прав ***** ООО «Экрос-Строй», по результатам рассмотрения которого Инспекцией дан ответ разъяснительного характера.

Вместе с тем, обстоятельства и документы, указывающие на надлежащее рассмотрение Вашего обращения со стороны должностных лиц ГИТ в ходе проверки не установлены, в прокуратуру города Инспекцией не представлены.

Таким образом, в нарушение ст.ст. 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше обращение ГИТ объективно, всесторонне и своевременно не рассмотрено, меры, направленные на восстановление трудовых прав *****, не приняты.

Выявленные нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан включены прокуратурой города в представление руководителю Инспекции, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования Вы будете уведомлены дополнительно.

Одновременно сообщаю, что прокуратурой города руководителю ГИТ направлено требование о проведении внеплановой проверки ООО «Экрос-Строй», о результатах которой Вам будет сообщено Инспекцией дополнительно.

Независимо от результатов рассмотрения обращения контролирующими и надзорными органами, в случае если считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе в соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться с соответствующим заявлением в суд».

Мы попросили руководителя профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по Волгоградской области Дмитрия Молчанова поделиться своим оценочным мнением по данной ситуации: «Статья 360 ТК РФ утратила силу с 1 июля 2021 года, п. 23 Федерального закона от 28.06.2021 № 220-ФЗ, но об этом, подписывая ответ, начальник отдела - инспектор труда, видимо, не знал, или забыл. 


Таким образом, инспекция труда сослалась на недействующее законодательство, проверки не провела, мер реагирования для восстановления нарушенных прав работника не принято, по существу вопроса ответа из инспекции не предоставлено. 

Именно это специалисты Профсоюза СОЦПРОФ обоснованно посчитали нарушением и направили жалобу в прокуратуру, результаты проверки подтвердили позицию профсоюзников по данному вопросу. Насколько мне известно, Профсоюз СОЦПРОФ по данному факту направил жалобу и Министру труда РФ, будем ждать результатов проверки».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Источник: https://www.socblok.ru/2022/07/vneplanovaya-proverka-ooo-sankt-peterburg.html?m=0

Вернуться к списку новостей