Рабочая неделя почтальонов от Почты России

27 июня 2022

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия: «на основании Вашего обращения проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства УФПС Республики Хакасия - АО «Почта России». 


Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников АО «Почта России» обратилась с заявлением в государственную инспекцию труда в Республике Хакасия. По мнению профсоюзников, продолжительность рабочего дня почтальонов одного из ОПС при шестидневной рабочей неделе накануне выходного дня в ряде случаев составляла 7 часов. В профсоюзе посчитали, что это является нарушением трудового законодательства и обратились в инспекцию.
 

По результатам рассмотрения поступил ответ, в котором сообщается: ««В результате проверки на основании представленных документов установлено: нормы времени при шестидневной рабочей неделе исчисляют по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. 


То есть норма часов за отчетный период для шестидневной рабочей недели совпадает с нормами для пятидневной рабочей недели. Иной порядок расчета и разные нормы работы в зависимости от графика приводили бы к дискриминации сотрудников.

Шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем применима на условиях ст. 100 Трудового кодекса РФ. При этом в соответствии со ст. Ill ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Нормальная продолжительность рабочего времени как для пятидневной рабочей недели, так и для шестидневной рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю. Такое ограничение установлено ст. 91 ТК РФ.

Статья 95 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Названное положение одинаково применимо как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. 

Вместе с тем, статья 95 ТК РФ для шестидневной рабочей недели вводит дополнительное ограничение, согласно которому накануне выходных дней продолжительность работы при таком режиме не может превышать пяти часов. 

Данное правило не поставлено в зависимость от продолжительности последней недели в месяце. Таким образом, при шестидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня накануне выходного дня должна составлять пять часов.

Вместе с тем производственный календарь, устанавливающий норму рабочего времени за определенные календарные периоды в пределах соответствующего календарного года, является обязательным при любом режиме рабочего времени. 

Следовательно, график работы при шестидневной рабочей неделе необходимо составлять с соблюдением месячной нормы рабочего времени, если работнику не установлен суммированный учет с более продолжительным учетным периодом. 

Таким образом, работодатель не вправе увеличить норму рабочего времени, установленную производственным календарем, а также не имеет права запланировать недоработку рабочего времени, установленного производственным календарем. В этих случаях работодатель обязан доплачивать до среднего заработка. 

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени ст.155 ТК РФ.

В УФПС РХ - АО «Почта России» ОПС….установлен суммированный учет рабочего времени в пределах месячной нормы.

Вместе с тем при изучении графиков сменности, а также табелей учета рабочего времени за аналогичный период выяснилось, что продолжительность работы накануне выходных дней в ряде случаев превышает 5 часов.

Таким образом, в результате проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части ст. 95 ТК РФ. В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений».

«По результатам проверки, в адрес генерального директора АО «Почта России» профсоюзной организацией СОЦПРОФ направлено заявление о привлечении виновных лиц УФПС Республики Хакасия к дисциплинарной ответственности, будем ждать ответа» - рассказал заместитель председателя первички СОЦПРОФ работников АО «Почта России» Владимир Марьев.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Источник: https://www.socblok.ru/2021/04/rabochaya-nedelya-pochtalonov-pochty-rossii.html

Вернуться к списку новостей