ТРУДОВОЙ СПОР — ТРАНСФОРМЕР, ИБО СТАЛ МИРОВЫМ СОГЛАШЕНИЕМ

16 мая 2022

Одно из крупных предприятий Уральского федерального округа и его разумная администрация, включая юристов, поступили теперь, как рационально, так и Законно.

Началось с попыток «по свойски» изменить условия трудового договора работника – члена профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ, минуя соблюдения ст. 74 Трудового Кодекса.

 Однако, эти попытки пресекались Государственной инспекцией труда, после заявлений ей работника.

Тогда администрация предприняла попытку «сокращения» должности, якобы она стала другой, но и тут также ничего не удалось.

Тогда, начали увольнять этого работника, однако работник, имея профсоюзные гарантии, и при нашем участии обратился в суд, и был восстановлен судом на прежней работе.

Не придумав ничего нового, после восстановления работника с оплатой ему вынужденного прогула и с компенсацией ему морального вреда, администрация опять тем же способам приступила к очередному увольнению, по тем же основаниям «сокращения» с отказом от «новой работы».
Вновь профсоюзом было работодателю отказано в признании законным увольнения работника.

И вновь увольнение незаконное, и вновь обращение в суд.
И тут, с большой долей вероятности руководитель и юрист стали думать более активно и рационально, и результатом стало «предложение работнику заключить Мировое соглашение на условиях удовлетворяющих обе спорящие стороны».

И к удовольствию суда спорящие заключили мировое соглашение о нижеследующем: в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления, Ответчик обязуется зачесть в счет компенсации выплату выходного пособия и выплату по договорённости сторон;

Изменить основание увольнения на предусмотренное п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), оформив соответствующие документы не позднее рабочего дня, следующего за днем утверждения настоящего мирового соглашения.

Суд утвердил указанное мировое соглашение, незамедлительно вступившее в законную силу и даже, в части его исполнения.

Это не первое мировое соглашение, так как, разумных руководителей ещё не перевелось и мы надеемся, что их ряды будут увеличиваться, как численно, так и качественно.

Источник:https://profsvoboda.ru/trudovoj-spor-transformer-ibo-stal-mirovym-soglasheniem/
 

Вернуться к списку новостей