СОЦПРОФ обратился с заявлением в Минтруд о привлечении должностного лица к дисциплинарной ответственности.

21 сентября 2021

Ответственность чиновника за нарушение Федерального Закона № 59-ФЗ


Государственная инспекция труда в Забайкальском крае: «по Вашему обращению в Министерство труда и социальной защиты РФ сообщаем следующее: по представлению прокуратуры Забайкальского края «Об устранении нарушений законодательства труде, о порядке рассмотрения обращений граждан» в отношении главного государственного инспектора труда отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде проведена служебная проверка». 

Общероссийский профсоюз работников образования СОЦПРОФ обратился с заявлением в Минтруд РФ о привлечении должностного лица Государственной инспекции труда Забайкальском крае к дисциплинарной ответственности. 

Трудовая инспекция Забайкальского края

Основанием для обращения послужила проверка, которую провела прокуратура Забайкальского края по заявлению Профсоюза СОЦПРОФ, о чем мы информировали наших читателей ранее (см. статью про инспектора по проверке детсада «Ромашка»).

По результатам рассмотрения поступил ответ, в котором руководитель инспекции сообщил: «Изучив материалы, письменное объяснение государственного служащего, комиссия решила:

Главному государственному инспектору труда Государственной инспекции труда Забайкальском крае объявить замечание за нарушение Федерального Закона №59-ФЗ от 02.05.2021 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», выразившееся в неполном рассмотрении Вашего обращения.

Также сообщаем, по факту ненадлежащего рассмотрения Вашего обращения части не дачи оценки доводов о нарушении трудовых прав и других педагогических работников учреждения, об исполнении Указа Президента РФ №597 07.05.2012 г. первым заместителем прокурора Забайкальского края советником юстиции класса в отношении главного государственного инспектора труда возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ.

В настоящее время материалы проверки по Вашему обращению направлены для проверки в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), о результатах проверки Вы будете дополнительно проинформированы Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом)».

Вернуться к списку новостей