Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры удовлетворила требования профсоюза «Профсвобода»

14 сентября 2021

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры удовлетворила требования профсоюза «Профсвобода» (МПРНПП, СОЦПРОФ) в интересах машиниста по горизонтальному бурению, электросварщика и тракториста: признать не подлежащими применению  условия трудовых договоров о вахтовом методе с пунктом сбора в г.Сургут, доставкой до места работ и обратно;  признать незаконным не ознакомление с приказом по установлению вахтового метода и изменению режима; компенсировать работникам моральный вред.

Подробности об этом деле и конкретных обстоятельствах сообщали здесь — https://profsvoboda.ru/sudebnaja-kollegija-hmao-otmenila-reshenie-suda-vosstanoviv-prava-rabotnikov/.

Однако, считая, что это апелляционное определение незаконное или необоснованное Строительно-монтажный трест №2 («Сургутнефтегаз») обратился с жалобой об отмене в 7-й кассационный суд общей юрисдикции (г. Челябинск).

Разумеется — наш профсоюз направил возражение в указанный суд, указав, что уже ранее 7-й кассационный суд рассмотрел дело с теми же истцом и ответчиком («Профсвобда» и «Сургутнефтегаз»), с теми же обстоятельствами и динамикой трудовых отношений, где лишь другими были Ф.И.О. иных лиц участвующих в деле, а также, что требования профсоюза уже в нескольких апелляционных судах удовлетворены судебной коллегией ХМАО-Югры с надлежащим применением норм трудового права, регулирующих именно эти правоотношения, при наличии доказательств фактов в материалах дела.

Соответственно — 7-й Кассационный суд, изучив указанные жалобу и возражение спорящих сторон наряду со сложившейся судебной практикой по аналогичным и тождественным трудовым спорам, принял решение: оставить в силе апелляционное определение по иску «Профсвободы» в интересах указанных работников.

Данное кассационное определение суда, утверждая указанную судебную практику — этим не только предотвращает массовые трудовые споры в этот сложный период связанный с КОВИД-19, но к тому же, носит обучающий характер для юридических и кадровых служб работодателей, что ведёт, как минимум, к гораздо меньшему нарушению трудовых прав работников.

А.Захаркин "Профсвобода" Сургут

Вернуться к списку новостей