Магнитогорский суд вынес решение в пользу членов профсоюза «Южноуральский локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ

30 июля 2021

Магнитогорский суд вынес решение в пользу членов профсоюза «Южноуральский локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ по оплате труда, но ответчик ОАО «РЖД» (локомотивное депо Карталы, Филиала Дирекции тяги) оспорил указанное решение.

Председатель профкома сообщил, что на апелляционную жалобу «РЖД» профсоюзом было подано Возражение, где доведено до суда, что ответчик заявил: «Судом первой инстанции неверно применена статья 153 ТК РФ в толковании, изложенном в постановлении Конституционного Суда РФ № 26-П от 28.06.2018».

Однако, ГПК РФ не предусматривает отмену решения суда по такому основанию.

Также, было добавлено судебной коллегии, что название перечня (в тексте нормы) отражает свойства, которыми обладают все составляющие перечень элементы (название перечня - это имя понятия, а состав перечня – все элементы туда входящие есть объём понятия). 
 
В случае, если элемент из перечня не обладает свойством, указанным в названии перечня, то этот элемент противоречит перечню. И, конкретизация элемента понятия не должна противоречить самому понятию.
 

Согласно ч.1 ст.129 ТК: «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Согласно нормы ч. 1 ст.153 ТК, определяющей перечень видов оплаты групп работников: «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: …».

Из чего необходимо следует - ни одна оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день не может толковаться, как «оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день в не менее чем в двойном размере только одной или нескольких из частей заработной платы», ибо, в этом случае будет противоречить названию перечня нормы ч.1 ст.153 ТК.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, исследовав жалобу ОАО «РЖД», Возражение «Южноуральского локомотива» и материалы дела, решила: решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска отставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения.

Таким образом, вступило в силу, и подлежит исполнению: взыскание с ОАО «РЖД» в пользу четырёх членов «Южноуральского локомотива» недополученной заработной платы и компенсации, нанесённого им морального вреда.

К тому же, ко времени рассмотрения указанной апелляционной жалобы стало известно содержание определения 8-го кассационного суда РФ по делу № 88-1120/2021, который ясно указал: «Таким образом, при оплате труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе и все виды премий в двойном размере». А значит - довольно долго длящийся в РФ на эту тему спор начал решаться судами РФ в пользу работников.

Вернуться к списку новостей