В профсоюзе посчитали, что медработники не обеспечивались средствами индивидуальной защиты

28 июля 2021

Государственная инспекция труда в Костромской области: «В отношении ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» проведена внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства по фактам, имеющимся в обращении. 

 
Работодателем ОГБУЗ «КОПБ» предоставлены документы, необходимые для проведения проверки». Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с заявлением в инспекцию труда. В профсоюзе посчитали, что медицинские работники учреждения не обеспечивались средствами индивидуальной защиты по установленным нормам и в установленные законом сроки. 
 
По результатам проверки поступил ответ, в котором сообщается: «В соответствии с требованиями абз. 6 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии с требованиями ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В соответствии с п.22 Приложения № 1 к Приказу от 1 сентября 2010 г. N 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», средний и младший медицинский персонал должен быть обеспечен: халатом или костюмом х/б - 2шт. на 1 год, колпаком или косынкой х/б - 2 шт. на 1 год, тапочками кожаными - 1 пара на 2 года.

Установлено, что в ОГБУЗ «КОПБ» применяются нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей, работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения в соответствии с п.7 Приложения № 2 Норм бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65, согласно которых врачам, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу положены к выдаче: халат хлопчатобумажный - 4 шт. на 24 месяца; колпак или косынка хлопчатобумажные - 4 шт. на 24 месяца; полотенце - 4 шт. на 24 месяца.

Согласно предоставленным к проверке личным карточкам учета выдачи СИЗ медицинских работников ОГБУЗ «КОПБ» - членов профсоюза СОЦПРОФ, установлено, что выдача положенных СИЗ: халат х/б, колпак или косынка х/б, полотенце, тапочки кожаные, в личных карточках учета выдачи СИЗ не зафиксирована, что указывает на невыдачу положенных СИЗ и что является нарушением требований п.7 Приложения № 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 № 65; п.33 Приложения № 11 к Постановлению Минтруда России от 29.12.1997 N 68 (ред. от 05.05.2012) "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты", п.22 Приложения № 1 к Приказу от 1 сентября 2010 г. N 777н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», абз.6ч.2ст.212, ст. 221 ТК РФ.

Работодателю ОГБУЗ «КОПБ» выдано предписание для устранения выявленных нарушений. Государственной инспекцией труда в Костромской области рассматривается вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении требований трудового законодательства РФ к административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей