СОЦПРОФ обратился с заявлением в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае

27 июля 2021

Государственная инспекция труда в Забайкальском крае: «по обращению проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ГУЗ «Борзинская ЦРБ».

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в государственную инспекцию труда в Забайкальском крае. По мнению профсоюза, в отношении медицинских работников нарушалось действующее законодательство РФ, работодателем не проведена специальная оценка условий труда в установленные сроки.

Из ответа инспекции следует: «В силу ст.212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (далее СОУТ).

В соответствии с ч.4 ст.8 Федерального закона от 26.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон №426-ФЗ), СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В ходе оценки документов, предоставленных работодателем, установлено следующее.

В ГУЗ «Борзинская ЦРБ», в т.ч. в структурном подразделении - участковая больница №1, отчет о проведении СОУТ утвержден 21.01.2016, на момент проверки очередная СОУТ не проведена.

Таким образом, в нарушение ст.212 ТК РФ, ч.4 ст.8 Федерального закона №426-ФЗ, работодателем не обеспечено проведение СОУТ в установленные сроки.

По результатам проверки ГУЗ «Борзинская ЦРБ» выдано предписание о проведении СОУТ в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда в срок до 30.09.2021. Исполнение предписания находится на контроле государственного инспектора труда, проводившего проверку. В отношении установленных по результатам проверки виновных лиц будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ».

«По данным фактам в адрес минздрава Забайкальского края профсоюзом СОЦПРОФ будет направлено заявление о привлечении виновных должностных лиц ГУЗ «Борзинская ЦРБ» к дисциплинарной ответственности» - прокомментировали в профсоюзе работников здравоохранения СОЦПРОФ.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей