Председатель первички СОЦПРОФ обратился в приемную депутата Костромской областной Думы.

07 июля 2021

Прокуратура Костромской области: «Ваше обращение, поступившее от депутата Костромской областной Думы Шаховой Е.В., о возможных нарушениях Ваших трудовых прав как младшего медицинского брата по уходу за больными ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» рассмотрено».
Председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратился в приемную депутата Костромской областной Думы с заявлением. По его мнению, в отношении младшего медицинского персонала учреждения не исполнялись Майские Указы Президента РФ, работники не получали заработную плату, установленную индикаторными значениями по категории работников «младший медицинский персонал».
          По результатам проверки поступил ответ: «Установлено, что в рамках мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (далее - Указ) органами государственной статистики осуществляется формирование официальной статистической отчетности о численности и средней заработной плате по категориям работников в организациях социальной сферы, методика которой не предполагает осуществление расчета средней заработной платы по отдельным организациям и работникам.
В соответствии со статьей 132 ТК РФ заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и может быть как выше, так и ниже целевого значения средней заработной платы, установленного Указом (письмо Минтруда России от 28.12.2015 № 14-1/ООГ-Ю413).
На основании плана мероприятий по реализации в Костромской области отдельных положений Указа, утвержденного постановлением администрации Костромской области от 29.11.2012 № 509-а, выполнение медицинскими учреждениями целевых показателей оценивается департаментом здравоохранения Костромской области (далее - департамент) по ежегодным индикаторам.
Так, индикаторное значение по категории работников «младший медицинский персонал» на 2020 год установлено в размере 27,4 тыс. рублей. В целях достижения индикаторного значения письмом департамента от 26.11.2020 № 14799 медицинским учреждениям рекомендовано обеспечить уровень заработной платы младшего медицинского персонала в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2019 году - 25,3 тыс. рублей.
Вместе с тем указанный показатель в ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» не достигнут.
Средняя заработная плата младшего медицинского персонала учреждения за 2020 год составила 23,7 тыс. рублей, размер Вашей среднемесячной заработной платы - 20,7 тыс. рублей. За 1 квартал 2021 года средняя заработная плата младшего медицинского персонала составила 24,5 тыс. рублей, Ваша - 20, 2 тыс. рублей.
В целях повышения уровня средней заработной платы младшему медицинскому персоналу ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» прокурором Костромского района 21.04.2021 внесено представление главному врачу учреждения, о результатах рассмотрения которого Вы будете проинформированы дополнительно».
«Как видим, информация подтвердилась, указанный показатель в ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» не достигнут. Будем ждать результатов рассмотрения представления прокуратуры» - прокомментировали в первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница». 
Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей