Главного врача привлекли к дисциплинарной ответственности.

18 июня 2021

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в адрес и.о. министра здравоохранения Забайкальского края о привлечении главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» к дисциплинарной ответственности.

Основанием для обращения послужил факт нарушения прав работников ГУЗ «Борзинская ЦРБ», который был установлен Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Забайкальскому краю. В ГУЗ «Борзинская ЦРБ» с выплат работникам  стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции удерживался НДФЛ.
По результатам рассмотрения поступил ответ: «На Ваше обращение Министерство здравоохранения Забайкальского края (далее - Министерство) сообщает следующее.
В связи с установлением факта нарушения прав работников ГУЗ «Борзинская центральная районная больница» Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Забайкальскому краю, оснований для проведения очередной проверки по тем же основаниям со стороны Министерства не имеется.
С учетом выявленных нарушений главному врачу ГУЗ «Борзинская центральная районная больница» (далее - ГУЗ «Борзинская ЦРБ») объявлено замечание.
Вместе с тем, в соответствии с частью второй статьи 194 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание с руководителя снято.
Основания для увольнения главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» отсутствуют.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Законом Забайкальского края от 24 декабря 2010 года № 453-ЗЗК «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях исполнительных органов государственной власти Забайкальского края и органов местного самоуправления» в апреле 2021 года Министерством будет проведена плановая проверка ГУЗ «Борзинская ЦРБ»».
«После прочтения ответа почему-то вспомнилась фраза одного киногероя: «уважаемые товарищи, он, конечно, виноват, но он не виноват». Вот и в данной ситуации, вроде как наложено дисциплинарное взыскание, но тут же получается и снято. Будем надеяться, что после этого главный врач больше не будет допускать нарушений прав работников. Хотя лично мне в это верится с трудом, но время покажет. Ну, а профсоюз запросит результаты плановой проверки ГУЗ «Борзинская ЦРБ», посмотрим, что она выявит» - поделился своим субъективным мнением председатель профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Аникин             

Вернуться к списку новостей