Вострецов предложил приравнять несовершеннолетних узников лагерей к ветеранам ВОВ

17 июня 2021


Депутат Сергей Вострецов  внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о приравнивании бывших несовершеннолетних узников концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ). 
По закону к ветеранам Великой Отечественной войны относятся люди, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий, а также проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период с 1941 по 1945 год не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) или награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период войны.
Вострецов предлагает также считать ветеранами Второй мировой войны несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.
Сейчас на них не распространяются требования указа Президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, нуждающиеся в жилье, встают на учёт в порядке общей очереди в соответствии с Жилищным кодексом. Кроме того, бывшие несовершеннолетние узники лагерей не имеют право на получение второй пенсии по инвалидности.
Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2022 года. Это позволит бывшим несовершеннолетним узникам получать две пенсии (страховую пенсию по старости и пенсию по инвалидности) и бесплатное жильё.

 

Вернуться к списку новостей