Первичка СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Е.И. Королева» обратилась с жалобой в Роструд

17 июня 2021

Как мы писали ранее, первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница  им. Е.И. Королева» обратилась с жалобой в Роструд на действия государственного инспектора труда в Костромской области и просьбой  привлечь его к ответственности. 
По результатам рассмотрения жалобы был получен ответ, руководство согласилось, что в действиях инспектора имеются нарушения, о результатах проверки будет сообщено. Но о результатах проверки, конечно, никто не сообщил, пришлось профсоюзу СОЦПРОФ обратиться в прокуратуру.
И только после вмешательства прокуратуры Костромской области в адрес профсоюза СОЦПРОФ поступил долгожданный ответ, в котором руководитель инспекции труда в Костромской области сообщает: «По ранее направленному Вами обращению и полученному Представлению Прокуратуры Костромской области дополнительно сообщаем, что в отношении государственного инспектора труда ранее была проведена служебная проверка, в ходе которой был установлен факт ненадлежащего рассмотрения обращения в части непредоставления работникам запрашиваемых документов в порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ.
По выявленному факту допущенного нарушения, к дисциплинарной ответственности не привлечена ввиду недостаточного опыта работы по рассмотрению обращений. С государственным инспектором труда проведена беседа о недопустимости впредь нарушений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», также повышен контроль за должностным лицом в части рассмотрения обращений».
«Полагаю, что комментарии здесь излишни. Один, оказывается, не имеет опыта работы, другой нарушая закон, не сообщил о результатах проверки. И вспоминается избитая фраза: «кадры решают всё». Вот и возникают вопросы к тому, кто принимал на работу данного инспектора труда -  его приняли, чтобы он приобретал опыт или надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности? Может быть, принимать надо было уже с опытом работы? Все-таки инспекция - это орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. А теперь, как следует из ответа, проводятся беседы о недопустимости впредь нарушений закона и повышении контроля над должностным лицом в части рассмотрения обращений» - поделился своим субъективным мнением председатель Костромского областного профсоюза СОЦПРОФ Дмитрий Аникин.

 

Вернуться к списку новостей