Засуньте себе «Форсаж» куда хотите: Сергей Вострецов поддержал российские кинотеатры

07 июня 2021


Зарубежным кинокомпаниям стоит умерить свои аппетиты на российском рынке и помнить о принципах партнерства. Таким мнением поделился в беседе с ФАН депутат Госдумы Сергей Вострецов.
Собеседник прокомментировал новость о том, что несколько сетей отечественных кинотеатров ограничили прокат боевика «Форсаж-9» из-за разногласий с кинокомпанией Universal Pictures по поводу доли от кассовых сборов картины.
«Любая страна снимает фильмы с учетом интересов своих зрителей. Помимо внутреннего рынка, огромную важность для киноиндустрии имеет и зарубежье. Именно поэтому необходимо помнить, что внешний рынок — это не место, где нужно пытаться сдирать шкуру с кого-то. Мы уже за бусы шкуру не продаем», — сказал депутат.
Сергей Вострецов отметил, что российские кинотеатры не зависят от голливудских гигантов.
«У нас достаточно хорошо развит свой кинематограф. В нашем прокате выходят картины других государств. Если какая-то отдельная кинокомпания решила, что может диктовать нам условия, то это не так», — уверил собеседник ФАН.
В завершение он подчеркнул, что поддерживает шаг отечественных кинотеатров в сложившейся ситуации.
«Фильм неплохой, но это не какое-то заоблачное искусство. Это не шедевр и не эпохальная лента. Если кто-то из партнеров по бизнесу начинает выламывать руки, то абсолютно верная реакция сказать: «Ребята, умерьте аппетиты. Заберите свою картину и засуньте ее себе куда хотите». Жили без «Форсажа» и дальше проживем. Тем более фанаты франшизы смогут посмотреть все в интернете», — подытожил депутат.
 

Вернуться к списку новостей