Сергей Вострецов встретился с членами Санкт-Петербургского общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей

10 мая 2021

10 мая Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов провел рабочую встречу с членами Санкт-Петербургского общества  бывших малолетних узников  фашистских концлагерей. Каждый из них рассказал депутату свою непростую историю жизни, и то, как попали в концлагерь, в каких чудовищных условиях их содержали и как жили после освобождения. Многие из них подвергались издевательствам в концлагерях, но и после освобождения жизнь их складывалась не просто, их не принимали в пионеры, не брали в институты, они были практически изгоями в советском обществе. 
Вот и  сегодня многие из них, со слезами на глазах рассказывали о горьком чувстве досады. 

«Почему, же  мы ребятишки из концлагерей не имеем льгот, ну хотя бы, таких же как у Блокадников  Ленинграда? Мы гордимся тем, что Санкт-Петербург не был отдан фашистским захватчикам, но разве мы, дети, виноваты, что наши войска нас не защитили и мы были угнаны в плен, к фашистам. У нас до сих пор от воспоминаний жизни в концлагере стынет в жилах кровь. В годы войны в плен угнали более 20-ти миллионов, а вернулось, только половина, сегодня в живых остались только дети, бывшие узники фашистких  концлагерей» - пожаловались члены общества депутату.

Они попросили депутата Вострецова обратиться к Председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, что бы он дал поручение фракции, принять закон, уравнивающий узников концлагерей по льготам с Блокадникам Ленинграда. Вострецов пообещал, что еще до конца своего депутатского созыва, закон будет разработан и внесен. 
«Это не просто не доработка власти, а позорное упущения и я сделаю все, чтобы его устранить. Уверен ,что и руководство Государственной думы и Дмитрий Анатольевич Медведев, меня поддержат в этом вопросе.» - резюмировал Депутат . 

 

Вернуться к списку новостей