В Петербурге дважды говорили о труде и занятости

27 марта 2021

26 марта в Санкт-Петербурге прошли два важных мероприятия в области развития социально-трудовых отношений. Оргкомитет утвердил программу V-Международного Форума Труда, а в СПбГУ  состоялся круглый стол по вопросам реализации закона о самозанятых.
V-Санкт-Петербургский Международный Форум Труда пройдет с 19 по 23 апреля 2021года,  его программа, представленная ответственным секретарем Оргкомитета, главой комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрием Чернейко , утверждена в целом. Сопредседатель Оркгомитета, ректор СПбГУ  Николай Кропачев, который вёл сегодняшнее заседание, подчеркнул, что  Петербург продолжает оставаться  локомотивом законодательных инициатив, а Форум вновь станет одним из ключевых событий в области трудового права. 

«Форум был, есть и будет основной площадкой для обсуждения важнейших вопросов труда и занятости», -  подчеркнул ректор СПБГУ.

С ним согласился председатель комитетапо труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко: «Действительно, интерес к форуму с каждым годом растет,  и в этом году в форуме помимо профильных министров, планируют принять участие премьер –министр России Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко,  вице - премьер РФ Татьяна Голикова».

Участник Оргкомитета Форума,  председатель Профсоюзов России СОЦПРОФ, представитель профильного комитета Госдумы  ФС РФ Сергей Вострецов подчеркнул важность работы форума в рамках совершенствования трудового законодательства и напомнил коллегам о том,что вопросы самозанятых, удаленная работа и многие другие, прежде чем стать законами проходили широкое обсуждения в рамках Форума Труда.
«Все это рождалось в больших дискуссиях, и сегодня, в рамках подготовки форума, на базе СПБГУ прошел круглый стол по вопросам реализации закона о самозанятых гражданах. Всего за два с небольшим года «из тени» вышли почти два миллиона человек, но многое еще сделать в этом направлении. Запас здесь большой», - сказал Вострецов.
«Сегодня нужно усиливать работу в этом направлении,  так как десятки миллионов россиян еще находятся в налоговой тени», - согласился с мнением депутата  заместитель  министра финансов РФ Алексей Сазанов,  который вместе с представителями университета и профсоюза самозанятых принял участия в работе круглого стола в СПбГУ. Так же депутат Вострецов, подчеркнул необходимость в рамках Форума обсудить еще один резонансный вопрос,  который волнует практически всех граждан страны. Это переход на четырехдневную рабочую неделю. «Форум - лучшая  площадкадля этого, так как в нем участвуют практически все работодатели, представители трудящихся (профсоюзы), и конечно же,  все органы власти - от законодательной до исполнительной, от регионального уровня до  федерального», - подчеркнул Сергей Вострецов.

 

Вернуться к списку новостей